Quelle distance devriez-vous parcourir au driver, au fer 7 ou avec un wedge ? La réponse dépend moins de votre handicap que de votre vitesse de swing, de la qualité de votre contact et des caractéristiques de vos clubs. Entre les distances affichées sur les simulateurs, celles annoncées par les fabricants et celles réellement obtenues sur le parcours, les écarts peuvent être considérables. Pour progresser, encore faut-il savoir ce que l’on mesure.
Pendant longtemps, je pensais connaître mes distances au golf. Au TrackMan, mon fer 7 parcourait généralement entre 145 et 150 mètres. Sur le parcours, après vingt parties enregistrées avec Arccos, les 54 coups joués avec ce même club affichaient une moyenne de 143 mètres. L’écart pouvait sembler modeste. Pourtant, mes statistiques révélaient un problème plus important : une proportion considérable de mes approches manquées terminaient avant le green.
Cette expérience m’a conduit à revoir la manière dont j’évaluais mes distances. Je ne cherchais pas seulement à savoir combien de mètres je pouvais parcourir avec chaque club, mais quelle distance je pouvais raisonnablement attendre lorsque je devais franchir un bunker, atteindre une entrée de green ou choisir entre deux fers. La nuance est essentielle. Elle sépare une performance mesurée dans de bonnes conditions d’une information réellement utilisable pour jouer au golf.
Deux joueurs possédant le même handicap peuvent avoir des distances très différentes. Le premier frappe loin, mais disperse beaucoup ses balles et perd régulièrement des coups autour des greens. Le second joue moins long, trouve davantage de fairways et compense par une meilleure précision. Leur index ne permet pas de prévoir avec suffisamment de fiabilité la distance qu’ils parcourront avec un fer 7. Leur vitesse de swing, en revanche, donne un premier élément de réponse, à condition de ne pas oublier ce qui se passe au moment de l’impact.
Il faut également préciser de quelle distance nous parlons. Une balle qui vole 135 mètres avant de rouler jusqu’à 145 mètres n’a pas parcouru 145 mètres en l’air. Sur un green surélevé, cette différence peut suffire à transformer une bonne intention en mauvais choix de club. C’est pourquoi les tableaux de distances, aussi pratiques soient-ils, doivent toujours être accompagnés d’une explication sur leur origine et leur utilisation.

La vitesse de swing, un meilleur point de départ que le handicap
La vitesse de la tête de club conditionne une part importante du potentiel de distance. Un joueur qui déplace son driver à 75 mph, soit environ 121 km/h, ne dispose pas de la même énergie qu’un autre qui atteint 100 mph, soit 161 km/h. À qualité de contact et conditions comparables, le second peut envoyer la balle nettement plus loin. Cela ne signifie pas qu’il obtiendra systématiquement une meilleure distance : il peut perdre une partie de cet avantage en frappant hors du centre de la face, en produisant trop de spin ou en lançant sa balle dans une mauvaise fenêtre de trajectoire.
La vitesse de swing constitue néanmoins une base de comparaison plus cohérente que l’index. Elle permet de comprendre pourquoi deux golfeurs de handicap 15 peuvent avoir des fers séparés de vingt ou trente mètres, et pourquoi un joueur âgé, techniquement solide, peut obtenir une excellente régularité sans disposer de la vitesse d’un compétiteur plus jeune. Le handicap décrit un résultat de jeu. Il ne mesure ni la vitesse du club ni l’efficacité du contact.
Pour donner des ordres de grandeur, voici un tableau historique de distances théoriques, exprimées en mètres, selon la vitesse de swing au driver. Il provient d’un modèle publié par Jaacob Bowden en 2013, déjà étudié dans nos précédents articles. Ces chiffres ne sont pas des moyennes relevées sur un échantillon de golfeurs, et encore moins des garanties de distance. Ils représentent des repères de potentiel, établis à partir d’hypothèses de frappe. Les utiliser comme une norme individuelle serait une erreur.
Tableau des distances au golf selon la vitesse de swing
Distances théoriques de vol (carry), en mètres, arrondies dans la grille historique. La vitesse indiquée est celle de la tête du driver, et non celle de chaque fer.
| Vitesse au driver | Driver | Bois 3 | Hybride 3 | Fer 5 | Fer 7 | Fer 9 | PW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60 mph | 132 | 119 | 111 | 95 | 84 | 72 | 67 |
| 70 mph | 154 | 139 | 129 | 111 | 99 | 85 | 78 |
| 80 mph | 176 | 159 | 147 | 127 | 112 | 97 | 89 |
| 90 mph | 198 | 178 | 166 | 143 | 126 | 109 | 100 |
| 100 mph | 219 | 198 | 184 | 158 | 141 | 121 | 111 |
| 110 mph | 241 | 219 | 202 | 175 | 155 | 133 | 123 |
| 120 mph | 263 | 238 | 220 | 190 | 168 | 145 | 134 |
La lecture de ce tableau demande une précaution. Les distances de la grille augmentent de manière proportionnelle à la vitesse de swing : un gain de 10 mph représente environ 22 mètres supplémentaires au driver, contre 14 mètres au fer 7, principalement parce que les distances de départ sont différentes. Cette construction mathématique ne reproduit pas nécessairement le comportement réel de chaque club. À faible vitesse, notamment, les fers longs et les bois peuvent devenir difficiles à lancer suffisamment haut pour atteindre les distances indiquées. Les mesures réalisées auprès des golfeuses dans notre studio, présentées plus loin, illustrent précisément les limites d’une progression théorique appliquée à tous les clubs.
Il serait pourtant tentant d’en déduire qu’un joueur qui swingue à 90 mph doit absolument porter son fer 7 à 126 mètres. Ce serait oublier que la grille repose sur une configuration théorique des clubs, et que les fers commercialisés aujourd’hui n’ont pas nécessairement les mêmes lofts que ceux utilisés pour construire ces repères. Deux fers portant le numéro 7 peuvent présenter plusieurs degrés d’écart, avec des conséquences importantes sur leur distance et leur hauteur de balle.
Ces chiffres sont donc utiles pour situer un potentiel, pas pour établir une carte de distances personnelle. Celle-ci doit être construite à partir des coups réellement produits par le joueur, avec ses propres clubs et ses propres balles.
Pourquoi deux joueurs ayant la même vitesse ne frappent-ils pas à la même distance ?
La vitesse de la tête de club n’est qu’une partie de l’équation. Ce qui propulse la balle, c’est la vitesse qu’elle conserve immédiatement après l’impact. Entre les deux intervient notamment le smash factor, ou facteur d’efficacité, qui correspond au rapport entre la vitesse de balle et la vitesse de club. Avec un driver, une vitesse de club de 90 mph et un smash factor de 1,45 produisent une vitesse de balle de 130,5 mph. À vitesse de club identique, un smash factor de 1,35 ne donne plus que 121,5 mph. Le joueur a fourni un effort comparable, mais la balle ne dispose pas de la même vitesse initiale.
Ce rapport dépend en partie de l’endroit où la balle rencontre la face. Un contact décentré peut réduire la vitesse de balle et modifier le spin. Il dépend aussi du loft présenté à l’impact et de la manière dont le club rencontre la balle. Le smash factor ne doit donc pas être interprété comme une simple note attribuée à la qualité du centrage. Un fer et un driver ne produisent pas les mêmes valeurs, précisément parce que leurs caractéristiques et les conditions d’impact sont différentes.
Les données TrackMan publiées en 2024 donnent un smash factor moyen de 1,49 au driver chez les joueurs du PGA Tour. Pour le profil masculin amateur de handicap 14,5 utilisé dans les références TrackMan Combine, les valeurs de 94 mph de vitesse de club et de 133 mph de vitesse de balle correspondent à un smash factor d’environ 1,42. Ces références illustrent les écarts d’efficacité possibles entre joueurs. Avant de chercher à augmenter sa vitesse de swing, un golfeur a donc intérêt à vérifier la vitesse de balle qu’il produit déjà. Il peut parfois gagner de la distance sans accélérer, simplement en améliorant son impact.
L’angle de lancement et le spin complètent le diagnostic. Une balle qui part trop bas peut manquer de portée aérienne ; une autre, lancée trop haut avec un spin excessif, peut perdre de l’efficacité, notamment contre le vent. À l’inverse, réduire le spin à tout prix n’est pas une solution universelle : avec les fers, le joueur a besoin d’une trajectoire capable d’atteindre le green et d’y rester. La distance maximale n’est pas nécessairement la distance la plus utile.
Le fer 7 à 150 mètres : que vaut réellement cette comparaison ?
Le fer 7 est probablement devenu le club le plus utilisé pour comparer les performances des amateurs. Il est assez court pour inspirer confiance et assez long pour donner l’impression de produire un coup puissant. Les fabricants l’emploient volontiers dans leurs démonstrations, et les golfeurs retiennent facilement le chiffre annoncé. Mais une distance de 150 mètres au fer 7 ne décrit pas, à elle seule, une performance technique.
Il faut commencer par regarder le loft. Sur certaines séries traditionnelles, le fer 7 se situe autour de 34 ou 35 degrés. Sur des séries conçues pour favoriser la distance, on trouve des lofts nettement plus fermés, parfois proches de ceux d’un fer 6 traditionnel. À vitesse et qualité de contact comparables, ces clubs ne produiront pas nécessairement la même trajectoire ni la même distance. Un joueur qui gagne dix mètres après avoir changé de série n’a donc pas forcément gagné dix mètres grâce à son swing.
Les fabricants ne se contentent toutefois pas de fermer les lofts. La répartition des masses, le centre de gravité et la conception de la face peuvent contribuer à maintenir une hauteur de balle exploitable malgré un loft plus faible. C’est précisément pour cette raison qu’une comparaison sérieuse ne peut pas s’arrêter au numéro gravé sous le club. Il faut examiner ensemble le loft réel, le carry, la hauteur maximale, l’angle de descente et la dispersion.
Imaginons deux joueurs qui annoncent 145 mètres au fer 7. Le premier obtient 145 mètres de carry avec une trajectoire suffisamment haute pour arrêter sa balle sur le green. Le second obtient 132 mètres de carry et 13 mètres de roule. Sur un fairway ferme, leur distance totale peut paraître identique. Face à un obstacle d’eau situé à 138 mètres, ils ne disposent pourtant pas du même coup. C’est ce type de différence que masque une comparaison fondée sur un seul chiffre.
Le problème devient encore plus important avec les fers longs. Un joueur peut posséder un fer 5, un fer 6 et un hybride qui affichent des distances totales proches, sans que leurs trajectoires se ressemblent. À faible vitesse de swing, un fer trop fermé peut manquer de hauteur et de carry, au point de ne plus offrir d’avantage réel par rapport au club suivant. Dans ce cas, conserver tous les numéros d’une série n’a pas grand intérêt. Il vaut mieux disposer de clubs qui couvrent des distances distinctes.
Carry, roule et distance totale : trois informations à ne pas confondre
Le carry désigne la distance parcourue par la balle avant son premier contact avec le sol, selon une convention de mesure qu’il faut préciser. Les appareils de mesure peuvent notamment exprimer un carry ramené à un niveau de réception équivalent à celui du départ. Sur un parcours, une balle frappée vers un green situé plusieurs mètres plus haut ou plus bas ne se comportera pas comme sur un terrain parfaitement plat. La distance totale ajoute ce qui se produit après l’atterrissage : rebond, roule et parfois déplacement sur une pente.
Pour choisir un club d’approche, le carry est généralement l’information prioritaire. Si l’entrée du green se trouve à 140 mètres derrière un bunker, savoir que son fer 7 parcourt 145 mètres au total ne suffit pas. Il faut connaître la distance qu’il vole réellement, puis évaluer sa capacité à franchir l’obstacle. Sur un départ de par 4, en revanche, la distance totale devient particulièrement intéressante, puisque les mètres gagnés après l’atterrissage peuvent raccourcir le coup suivant.
Les conditions de terrain compliquent encore la lecture. Un driver peut gagner beaucoup de roule sur un fairway sec et ferme, puis en perdre presque toute sur un sol humide. Un fer frappé depuis le rough peut produire une trajectoire et une réaction à l’atterrissage différentes de celles observées sur un tapis de practice. Le vent, la température, l’altitude, le type de balle et les pentes ajoutent d’autres variations. Il serait illusoire de vouloir réduire toutes ces situations à une distance fixe.
Cette distinction explique aussi pourquoi les mesures d’un simulateur et celles d’un système GPS ne doivent pas être comparées sans précaution. Un radar peut fournir des données de vol et une distance totale estimée selon des conditions de calcul. Un système de suivi sur le parcours enregistre des positions et en déduit les distances des coups, avec les limites propres à la localisation, à la détection des frappes et au contexte de jeu. Les deux outils apportent des informations utiles, mais ne mesurent pas toujours exactement la même chose.
Les distances réellement observées au driver chez les amateurs
Les mesures effectuées sur les parcours permettent de confronter les distances théoriques à la pratique. En 2018, des données issues de Game Golf, reprises et analysées dans nos publications, présentaient des distances moyennes au drive selon le handicap. Les résultats montraient une progression sensible entre les catégories, mais aussi un écart important entre les joueurs les plus performants et les débutants.
| Handicap | Distance moyenne au drive |
|---|---|
| Inférieur à 5 | 229 m |
| De 5 à 10 | 211 m |
| De 10 à 19 | 197 m |
| De 19 à 28 | 179 m |
| 28 et plus | 162 m |
Données historiques Game Golf, publiées en 2018 et reprises dans les archives MyGolfMedia. Distances relevées sur parcours, à ne pas assimiler à des moyennes de carry.
Ces chiffres montrent qu’un amateur d’index compris entre 10 et 19 ne parcourt pas nécessairement 230 ou 240 mètres au driver, même s’il est capable de produire occasionnellement un coup de cette longueur. La moyenne de 197 mètres correspond à une réalité de jeu beaucoup moins spectaculaire, mais plus utile pour réfléchir à l’architecture d’un parcours, au choix des départs et à la stratégie sur les trous longs.
Il faut cependant conserver le contexte de cette étude. Les données datent de 2018, proviennent d’utilisateurs d’un système de suivi et ne constituent pas un recensement de tous les golfeurs. Le matériel, les habitudes de jeu et la composition de l’échantillon peuvent avoir évolué. Ces moyennes historiques ne doivent donc pas être présentées comme les distances officielles des amateurs français en 2026. Elles permettent surtout de mesurer l’écart entre les coups dont on se souvient et ceux que l’on produit régulièrement.
Les données plus récentes d’Arccos permettent d’actualiser cette photographie. Dans son rapport 2026, fondé sur environ 9,7 millions de drives enregistrés en 2025 auprès de plus de 37 000 golfeurs, la plateforme relève une distance totale moyenne de 224,1 yards chez les hommes, soit environ 205 mètres, et de 175,7 yards chez les femmes, soit environ 161 mètres. Les résultats montrent une relative stabilité des distances moyennes depuis 2018. Game Golf et Arccos reposent cependant sur des populations et des méthodes de collecte différentes : leurs chiffres éclairent les mêmes tendances, sans former une série statistique homogène.
Une autre lecture des données historiques Game Golf mettait en évidence l’évolution des distances avec l’âge. Les joueurs de 20 à 30 ans atteignaient en moyenne 218 mètres au drive, contre 202 mètres entre 40 et 50 ans, 194 mètres entre 50 et 60 ans et 180 mètres au-delà de 60 ans. La tendance est cohérente avec une diminution possible de la vitesse de swing au fil des années, mais elle ne dit rien du destin individuel d’un golfeur. Un senior entraîné, correctement équipé et techniquement efficace peut largement dépasser la moyenne de sa catégorie.
L’intérêt de ces tableaux est de replacer les distances dans un ordre de grandeur crédible. Leur faiblesse serait de laisser croire qu’ils définissent ce qu’un joueur doit atteindre. Une moyenne décrit un groupe ; elle ne prescrit pas la distance à laquelle chacun devrait frapper.
Les golfeuses amateurs : ce que nous avons réellement mesuré au TrackMan
Les comparaisons de distances au golf sont souvent construites autour d’un joueur masculin, avec quelques chiffres ajoutés pour les femmes. Cette approche passe à côté d’une question importante : comment les distances évoluent-elles lorsque les vitesses de swing sont plus faibles, et quelles conséquences cela entraîne-t-il sur le choix des clubs ?
En 2021, MyGolfMedia avait consacré une étude spécifique aux golfeuses amateurs, à partir de mesures réalisées dans notre studio lyonnais avec un TrackMan 4. Quatorze participantes avaient été observées, avec environ 60 à 80 frappes par séance. Leur âge moyen était de 52 ans, leur handicap moyen de 18, et les participantes avaient entre 29 et 73 ans. Il s’agissait d’une enquête de terrain sur un groupe restreint, pas d’un échantillon représentatif de l’ensemble des golfeuses françaises.
Les résultats faisaient apparaître une distance totale moyenne de 146 mètres au driver, avec des valeurs individuelles allant de 112 à 193 mètres. Au fer 7, la moyenne était de 105 mètres, avec une amplitude comprise entre 68 et 151 mètres. Ces chiffres incluaient la roule : ils ne peuvent donc pas être comparés directement au tableau théorique de carry présenté au début de cet article.
| Club | Distance totale moyenne | Plage observée |
|---|---|---|
| Driver | 146 m | 112 à 193 m |
| Fer 7 | 105 m | 68 à 151 m |
Enquête MyGolfMedia, 2021, 14 golfeuses amateurs mesurées au TrackMan 4. Les valeurs sont des distances totales.
La vitesse moyenne au driver était inférieure à 75 mph, avec des valeurs individuelles comprises entre 64 et 93 mph. Cette dispersion explique une part importante des différences de distance. Elle rappelle également qu’il n’existe pas une distance féminine unique, pas plus qu’il n’existe une distance masculine unique. La vitesse, l’efficacité de l’impact et l’équipement déterminent les possibilités de chaque joueuse.
L’étude révélait une autre particularité : environ 21 % des participantes frappaient leur bois 3 plus loin que leur driver. Ce résultat ne signifie pas que le bois 3 serait intrinsèquement supérieur au driver. Il suggère plutôt que certaines configurations de driver, associées à une vitesse et à une qualité de contact données, ne permettaient pas aux joueuses d’en exploiter pleinement le potentiel. Un bois 3 plus facile à centrer ou produisant une trajectoire plus adaptée pouvait alors donner un meilleur résultat.
Nous avions également observé que les clubs les plus longs ne créaient pas toujours des écarts de distance suffisants. Le fer 4 était rarement présent, et plusieurs joueuses possédaient des clubs dont les distances se chevauchaient. Cette observation est probablement plus instructive qu’une moyenne au fer 7 : à quoi sert un club supplémentaire s’il parcourt la même distance que son voisin, tout en étant plus difficile à jouer ?
Ces mesures rejoignent un principe valable pour tous les golfeurs. Plus la vitesse de swing diminue, plus il devient important de vérifier que chaque club produit une trajectoire suffisamment haute et une distance distincte. Ajouter un hybride, choisir un bois avec davantage de loft ou remplacer un fer long peut améliorer la composition du sac sans qu’il soit nécessaire de modifier le swing.
Seniors : faut-il accepter de perdre de la distance ?
La diminution de la vitesse de swing avec l’âge est une réalité possible, mais elle n’évolue ni au même rythme ni de la même manière chez tous les joueurs. La mobilité, la force, l’entraînement, l’état physique et la technique interviennent. L’âge civil ne suffit donc pas à déterminer le choix d’un shaft, le loft d’un driver ou la composition d’une série de fers.
Les moyennes Game Golf évoquées précédemment montrent une diminution des distances au drive entre les différentes classes d’âge. Elles ne permettent toutefois pas d’attribuer cette évolution à une cause unique. Les joueurs comparés ne sont pas les mêmes individus suivis pendant plusieurs décennies, et leurs profils peuvent différer sur bien d’autres points que l’âge. Il faut éviter d’en tirer une règle mécanique selon laquelle un golfeur perdrait un nombre fixe de mètres chaque année.
Pour un joueur senior, le premier travail consiste à mesurer ce qu’il produit aujourd’hui, plutôt que de chercher à retrouver systématiquement les distances de ses quarante ans. Un driver plus adapté, des fers capables de lancer la balle plus haut ou une meilleure organisation du sac peuvent compenser certaines pertes de distance utile. Le choix des départs joue également un rôle considérable : parcourir un terrain adapté à sa longueur réelle permet de conserver des coups d’approche variés et de prendre davantage de plaisir sans dénaturer le jeu.
La vitesse reste un facteur déterminant, mais elle n’est pas le seul levier. L’efficacité du contact, la capacité à répéter une trajectoire et la qualité des décisions peuvent améliorer les résultats même lorsque la distance maximale n’augmente plus.
Pourquoi les golfeurs surestiment-ils si souvent leurs distances ?
Le golfeur connaît généralement son meilleur coup beaucoup mieux que son coup moyen. Il se souvient du fer 7 parfaitement frappé qui a dépassé le drapeau, du driver qui a atteint une zone du fairway habituellement inaccessible et de la fois où son bois 3 a parcouru une distance inhabituelle. Ces coups existent, mais leur caractère exceptionnel explique précisément pourquoi ils restent en mémoire. Ils ne constituent pas une base fiable pour choisir un club à chaque trou.
Les systèmes de suivi ont permis de documenter ce décalage entre perception et réalité. Dans une analyse publiée par Arccos en 2020, portant sur plus de six millions de coups d’approche, 40 % de l’ensemble des balles terminaient avant le green, contre environ 5 % au-delà. Ces chiffres portent sur toutes les approches analysées, et non uniquement sur les greens manqués. Un contact médiocre, un obstacle, le vent ou une décision volontairement prudente peuvent expliquer une partie des résultats. La fréquence des coups courts reste néanmoins suffisamment importante pour interroger la manière dont les amateurs évaluent leurs distances.
J’avais moi-même été confronté à ce problème en utilisant Arccos sur le parcours. Au driver, une distance d’environ 230 mètres observée à l’entraînement contrastait avec une moyenne de 215 mètres relevée en situation de jeu. La comparaison n’était pas parfaitement homogène, puisque les méthodes de mesure et les conditions différaient. Elle suffisait cependant à montrer que la distance affichée lors d’une bonne séance ne représentait pas nécessairement ce que je pouvais attendre d’un départ ordinaire.
L’analyse des approches était encore plus révélatrice. Sur un parcours étudié, 61 % des greens manqués l’avaient été trop court, contre 15 % sur les côtés. Après vingt parcours, la proportion des greens manqués courts s’établissait à 45 %. Ces résultats personnels ne constituent pas une étude statistique générale, mais ils ont modifié ma manière d’aborder les distances. Le problème n’était pas seulement de réussir à frapper un fer plus loin. Il consistait à cesser de choisir un club en supposant que j’allais systématiquement produire l’un de mes meilleurs coups.
Sur vingt parcours, j’avais également enregistré 54 coups de fer 7, avec une distance moyenne d’environ 143 mètres, alors que mes mesures au TrackMan me plaçaient plutôt autour de 145 à 150 mètres dans les conditions d’entraînement considérées. L’écart pouvait sembler faible. Répété sur des approches où l’entrée du green devait être franchie, il devenait pourtant significatif. Une différence de cinq mètres peut décider si la balle atteint la surface de putting ou termine dans une pente, un bunker ou une zone de petit jeu délicate.
Cette expérience m’a appris à ne plus confondre la distance d’un coup exceptionnel avec celle de mes départs ordinaires. Le plus long drive enregistré au cours d’une partie pouvait être très supérieur à ma moyenne de 215 mètres établie sur une période plus large. Pourtant, pour préparer un départ, c’était cette dernière information qui décrivait le mieux mon jeu. Le record révélait une possibilité ; la moyenne et la dispersion indiquaient ce sur quoi je pouvais raisonnablement compter.
Faut-il retenir la moyenne ou la distance de ses bons coups ?
La réponse dépend de l’utilisation envisagée. Pour comprendre le potentiel technique d’un club, il est pertinent d’observer les coups correctement centrés et de mesurer leur carry. Un mauvais contact ne doit pas nécessairement conduire à conclure qu’un fer 7 bien frappé parcourt quinze mètres de moins que sa distance normale. En revanche, pour préparer une stratégie de parcours, ignorer la fréquence des coups imparfaits revient à surestimer ses chances d’atteindre une cible.
C’est une distinction importante. Un joueur peut avoir un fer 7 capable de porter régulièrement la balle à 145 mètres lorsqu’il réussit son contact, mais produire également un nombre non négligeable de frappes à 130 ou 135 mètres. S’il choisit ce club pour franchir un obstacle situé à 140 mètres, sa capacité maximale ne suffit pas à rendre la décision raisonnable. Il doit se demander quelle proportion de ses coups franchira effectivement l’obstacle.
La moyenne arithmétique apporte une première information, mais elle peut être influencée par quelques coups particulièrement courts ou longs. La médiane, qui sépare les coups en deux groupes de même effectif, peut compléter l’analyse. Il faut également regarder l’étendue de la dispersion, surtout du côté des coups courts lorsque l’obstacle se trouve devant le green. Aucun indicateur isolé ne résume parfaitement le comportement d’un club.
Pour chaque fer, une carte de distances réellement utile devrait donc distinguer le carry habituel des frappes solides, la distance centrale des coups jouables et la dispersion observée. Il ne s’agit pas de multiplier les statistiques pour compliquer le golf. Il s’agit de disposer de la bonne information au moment où une décision présente un risque.
L’écart entre les clubs compte davantage que leur distance absolue
Un sac de golf ne doit pas être considéré comme une collection de clubs capables de produire de belles distances individuellement. Il constitue un ensemble destiné à couvrir différentes situations. L’enjeu n’est pas de posséder un fer 7 particulièrement long, mais de disposer d’une progression suffisamment régulière entre les clubs pour répondre aux distances rencontrées sur le parcours.
Prenons un joueur dont le pitching wedge porte la balle à 105 mètres, le fer 9 à 116 mètres, le fer 8 à 128 mètres et le fer 7 à 140 mètres. Ses écarts sont relativement cohérents. S’il découvre ensuite que son fer 6 porte à 145 mètres et son fer 5 à 148 mètres, le problème apparaît immédiatement. Il possède trois clubs couvrant presque la même distance, alors que son sac pourrait manquer d’une solution fiable entre 150 et 170 mètres.
Ce chevauchement peut provenir d’un manque de vitesse, d’une trajectoire trop basse, d’un contact moins régulier avec les fers longs ou d’une combinaison de ces facteurs. Il ne suffit pas de fermer davantage les lofts pour le résoudre. Une tête plus tolérante, un hybride ou un bois de parcours peuvent produire un meilleur carry et une hauteur de balle plus adaptée. Encore faut-il le vérifier par des mesures, et non supposer qu’un hybride 4 remplacera automatiquement un fer 4 avec un gain de distance donné.
La même logique s’applique aux wedges. Un joueur peut posséder trois ou quatre wedges aux lofts différents et découvrir que deux d’entre eux parcourent pratiquement la même distance sur ses coups habituels. À l’inverse, un écart excessif entre le pitching wedge de sa série et son premier wedge spécialisé peut laisser un trou important dans les distances d’approche. La cohérence des lofts doit donc être contrôlée, mais le résultat décisif reste la distance effectivement produite.
Une carte de distances bien construite révèle souvent que le problème principal n’est pas le manque de longueur. C’est l’absence d’un club fiable pour une distance que le joueur rencontre régulièrement.
Comment mesurer les distances de ses clubs sans se tromper ?
Il n’est pas indispensable de disposer d’un TrackMan pour commencer à construire une carte de distances, même si un radar fiable facilite considérablement le travail. Un simulateur, un télémètre associé à un practice dont les distances sont correctement vérifiées ou un système de suivi sur parcours peuvent apporter des informations. Le choix de l’outil doit surtout permettre de comprendre ce qui est mesuré : carry, distance totale estimée ou distance effectivement enregistrée sur le terrain.
La première précaution consiste à utiliser une balle comparable à celle avec laquelle on joue. Les balles de practice, notamment lorsqu’elles sont usées ou conçues pour réduire les distances, ne constituent pas toujours une référence satisfaisante. Les conditions doivent également être notées : frappe sur tapis ou sur herbe, vent, température, altitude et réglages éventuels de normalisation du simulateur. Sans ces précisions, une carte établie en hiver dans un environnement particulier peut devenir trompeuse lorsqu’on la transpose sur un parcours estival.
Il est ensuite préférable de mesurer plusieurs coups par club, en conservant les frappes représentatives plutôt que de sélectionner uniquement les meilleures. Les erreurs manifestes, comme une gratte sévère, peuvent être identifiées séparément pour analyser le potentiel du club. Elles ne doivent toutefois pas disparaître de toute réflexion stratégique si elles se produisent régulièrement sur le parcours. On peut ainsi conserver deux lectures complémentaires : la distance des contacts réussis et la distribution des coups réellement joués.
Le travail gagne à commencer par les clubs les plus utilisés, notamment les wedges, les fers moyens et le driver. Les longs fers, hybrides et bois viennent ensuite, car leurs distances se chevauchent parfois et leur comportement dépend fortement de la vitesse disponible. L’objectif est de relever non seulement une distance centrale, mais aussi les coups les plus courts et les plus longs dans la plage représentative, ainsi que la dispersion latérale.
Voici un modèle de carte personnelle à remplir. Les cases sont volontairement vides : recopier les distances d’un tableau théorique ne reviendrait pas à mesurer ses propres clubs.
| Club | Carry habituel | Carry des bons contacts | Distance totale | Dispersion à surveiller |
|---|---|---|---|---|
| Driver | — | — | — | Gauche / droite |
| Bois 3 | — | — | — | Courte / latérale |
| Hybride | — | — | — | Courte / latérale |
| Fer 5 | — | — | — | Courte / latérale |
| Fer 6 | — | — | — | Courte / latérale |
| Fer 7 | — | — | — | Courte / latérale |
| Fer 8 | — | — | — | Courte / latérale |
| Fer 9 | — | — | — | Courte / latérale |
| Pitching wedge | — | — | — | Longueur |
| Gap wedge | — | — | — | Longueur |
| Sand wedge | — | — | — | Longueur |
Une fois cette première carte établie, il faut la confronter au parcours. Si un club mesuré à 145 mètres de carry sur simulateur laisse régulièrement la balle courte dans des conditions normales, il convient d’en chercher la raison. Le joueur peut être moins efficace sur herbe, modifier son swing sous pression, subir des conditions différentes ou simplement disposer d’une mesure initiale insuffisamment représentative. Le parcours ne remplace pas le simulateur ; il permet de vérifier que les données d’entraînement décrivent bien le jeu réel.
Cette calibration n’a pas vocation à devenir une obsession. Les distances évoluent avec la forme du jour, le matériel, la saison et parfois la technique. Une mise à jour périodique, notamment après un changement de clubs ou une évolution sensible de la vitesse de swing, suffit généralement à conserver des repères pertinents.
Comment utiliser ses distances pour choisir le bon club sur le parcours ?
Connaître la distance du drapeau n’est que le début du raisonnement. Le joueur doit également identifier l’entrée et le fond du green, les obstacles à franchir et les zones dans lesquelles une balle manquée reste acceptable. Un télémètre laser donne une distance précise à une cible, mais cette précision ne signifie pas que le joueur dispose d’un coup d’une précision équivalente.
Supposons un drapeau à 145 mètres, une entrée de green à 132 mètres et un fond à 158 mètres. Un joueur dont le fer 7 porte habituellement à 140 mètres peut considérer ce club comme une option raisonnable si la zone courte ne présente pas de danger et si le green offre suffisamment de profondeur. Si un bunker protège l’entrée et qu’il faut impérativement porter la balle à 138 mètres pour le franchir, le raisonnement change. Le joueur doit tenir compte de la proportion de ses fers 7 qui dépassent réellement cette distance, pas seulement de son meilleur contact.
Il ne faut pas pour autant conclure qu’il convient toujours de prendre un club supplémentaire. Un green peu profond, un obstacle derrière le drapeau ou une forte pente descendante peuvent rendre le coup long plus pénalisant que le coup court. L’important est de confronter sa dispersion à la géographie du trou. Une bonne stratégie ne consiste pas à viser systématiquement le fond du green, mais à choisir une cible et un club dont les résultats probables sont compatibles avec les risques présents.
Cette manière de jouer peut sembler moins ambitieuse que la recherche permanente du drapeau. Elle est pourtant plus exigeante intellectuellement. Elle suppose de connaître ses distances, d’accepter la variabilité de ses frappes et de prendre une décision avant de swinguer, plutôt que de justifier après coup un résultat qui n’était pas particulièrement probable.
Faut-il chercher à gagner de la distance pour améliorer son score ?
La distance possède une valeur sportive réelle. À précision comparable, un joueur qui frappe son drive plus loin aborde généralement le green avec un club plus court. Il peut ainsi réduire la difficulté de certains coups d’approche et accéder plus facilement à des trous longs. Il serait donc excessif de prétendre que la longueur ne sert à rien ou que la précision doit toujours être privilégiée, quelles que soient les circonstances.
Mais la distance supplémentaire n’a pas la même valeur pour tous les joueurs. Un gain de quinze mètres au driver peut être intéressant s’il laisse la balle dans une zone exploitable. Il devient beaucoup moins avantageux si le joueur augmente fortement sa fréquence de balles perdues, de pénalités ou de sorties de rough difficiles. La question n’est pas simplement de savoir combien de mètres ont été gagnés, mais dans quelles conditions ils l’ont été et ce qu’ils permettent de faire ensuite.
Les travaux sur les strokes gained, popularisés notamment par Mark Broadie, ont contribué à replacer la distance dans cette logique de performance globale. Ils montrent l’intérêt d’analyser chaque coup selon sa contribution au score, plutôt que de considérer isolément la précision ou la longueur. Pour un amateur, cela revient à rechercher davantage de distance lorsque celle-ci améliore réellement ses possibilités de jeu, sans ignorer le coût des coups très dispersés.
Il existe enfin une source de progression qui ne demande aucun gain physique : mieux exploiter la distance déjà disponible. Un joueur qui choisit régulièrement un club trop court peut améliorer ses résultats en corrigeant ses repères, sans modifier son swing. Cette progression est moins visible qu’un nouveau record au driver, mais elle peut être immédiatement utile sur la carte de score.
Conclusion : la bonne distance est celle sur laquelle vous pouvez compter
Les tableaux de distances au golf répondent à une curiosité légitime. Ils permettent de se situer, de comprendre l’influence de la vitesse de swing et de repérer d’éventuelles incohérences dans son équipement. Mais ils deviennent trompeurs lorsqu’ils sont utilisés comme des objectifs universels. Un fer 7 à 150 mètres n’est ni une preuve de supériorité technique ni une condition pour bien jouer. Sa valeur dépend de la trajectoire, du carry, de la dispersion et de la capacité du joueur à reproduire ce coup.
Les mesures réalisées auprès des golfeuses dans notre studio, les données historiques relevées sur les parcours et l’expérience acquise avec les systèmes de suivi conduisent à une même conclusion : il existe souvent une différence sensible entre la distance que l’on pense posséder et celle dont on dispose réellement en situation de jeu. Ce décalage n’est pas anecdotique. Il influence le choix des clubs, la gestion des obstacles et, finalement, le score.
La première étape consiste donc à mesurer sa vitesse de swing et ses distances de manière cohérente. La seconde est de vérifier que les clubs du sac couvrent des distances utiles et distinctes. La troisième, probablement la plus importante, consiste à utiliser ces informations pour prendre de meilleures décisions sur le parcours.
La distance mérite d’être travaillée. Elle mérite surtout d’être connue.
Sources et références
Sources et enquêtes MyGolfMedia
- À quelle distance devriez-vous envoyer vos balles par rapport à un pro ? — Archives MyGolfMedia. Reprise du tableau théorique de Jaacob Bowden (2013), avec distances estimées selon la vitesse de swing.
- Quelle est la distance moyenne mesurée au drive des golfeurs amateurs sur le parcours ? — Archives MyGolfMedia, données Game Golf de 2018 par handicap et tranche d’âge.
- Une majorité de golfeurs amateurs surestiment la distance de leurs coups de golf — Archives MyGolfMedia. Expérience personnelle de suivi Arccos, comparaison avec des mesures TrackMan et analyse des approches.
- Quelles sont les distances moyennes réelles des golfeuses au niveau amateur ? — Enquête MyGolfMedia, 2021. Mesures au TrackMan 4 auprès de 14 golfeuses amateurs.
- Secrets de Richard : La distance est plus importante que la direction ! — Archives MyGolfMedia, entretien avec Richard Hurvitz sur la distance et le calibrage des clubs.
- Faut-il vraiment gagner en distance pour descendre son handicap ? — Archives MyGolfMedia, réflexion sur la distance, la précision et la performance, avec notamment un entretien de Sébastien Gros.
Données techniques et études externes
- TrackMan, 2024 — What is Club Speed?. Définition de la vitesse de club et références de vitesse chez les professionnels et amateurs.
- TrackMan, 2024 — What is Ball Speed?. Influence de la vitesse de balle et de la qualité de l’impact.
- TrackMan, 2024 — What is Smash Factor?. Définition et références du facteur d’efficacité.
- TrackMan, 2024 — What is Carry?. Définition et interprétation de la distance de vol.
- TrackMan, 2024 — New PGA & LPGA Tour Averages. Méthodologie et références de performances des circuits professionnels.
- Arccos Golf, 2020 — Smart Distance Club Averages Are Key. Analyse de plus de six millions de coups d’approche et surestimation des distances.
- Arccos Golf, 2026 — Annual Driving Distance Report. Analyse d’environ 9,7 millions de drives enregistrés en 2025, avec distances moyennes par sexe.
- TrackMan, 2024 — What is Attack Angle?. Influence de l’angle d’attaque sur la trajectoire et la distance.
Note méthodologique : les tableaux Game Golf de 2018 et la grille théorique de 2013 sont conservés pour leur intérêt comparatif historique. L’enquête MyGolfMedia de 2021 porte sur 14 participantes et ne permet pas de généraliser ses résultats à l’ensemble des golfeuses. Les exemples de stratégie et de distances individuelles servent à illustrer les décisions de jeu, sans constituer des moyennes statistiques supplémentaires.
