Comparaison entre le driver TaylorMade M2 de 2016 et le TaylorMade Qi4D de 2026 : dix ans d'innovations technologiques dans le golf.Du TaylorMade M2 de 2016 au Qi4D de 2026 : dix années d'innovations ont-elles réellement permis aux golfeurs de gagner de la distance ?

En dix ans, les drivers ont progressé. Mais la distance des amateurs n’a pas progressé avec eux dans les mêmes proportions. Depuis 2016, les fabricants ont multiplié les innovations, du Speed Injection aux faces en carbone, jusqu’aux têtes affichant un moment d’inertie combiné supérieur à 10 000 g·cm². Pour comprendre ce que ces évolutions apportent réellement, nous avons repris nos archives de tests, nos mesures TrackMan et les données recueillies sur les parcours par Arccos. L’enquête révèle des progrès techniques indiscutables, mais aussi une réalité moins spectaculaire que les promesses commerciales.

Dix ans d’innovations, mais où sont passés les mètres supplémentaires ?

En 2016, TaylorMade commercialisait les M1 et M2, Callaway proposait le XR 16, Cobra lançait le King F6 et Ping poursuivait le développement de sa gamme G. Dix ans plus tard, les fabricants utilisent des faces en carbone, des structures composites élaborées, des méthodes de simulation numérique et des systèmes de réglage toujours plus sophistiqués. Chaque nouvelle génération promet une meilleure vitesse de balle, davantage de tolérance et des trajectoires optimisées. À suivre les présentations successives, le golfeur qui aurait renouvelé régulièrement son driver depuis dix ans devrait aujourd’hui frapper sensiblement plus loin.

Les données recueillies auprès des amateurs invitent pourtant à relativiser cette impression. En 2018, une étude Arccos portant sur plus de dix millions de drives enregistrés dans une centaine de pays indiquait que la distance moyenne était passée de 220,6 yards en 2015 à 217,1 yards en mars 2018, soit une diminution d’environ 3,2 mètres. Cette période se terminait à la sortie de l’hiver, ce qui pouvait influencer les distances observées. Mais même en tenant compte de cette saisonnalité, l’étude ne mettait pas en évidence de progression de la distance amateur.

Le rapport Arccos publié en 2026 prolonge cette interrogation. Fondé sur près de dix millions de coups de départ au driver enregistrés en 2025, il présente une analyse des tendances depuis 2018. La distance moyenne masculine a varié de moins d’un yard, soit 0,9 mètre, sur cette période. Chez les femmes, l’évolution reste contenue dans une amplitude de quatre yards, soit environ 3,7 mètres. Les deux études ne peuvent pas être assemblées en une série statistique parfaitement homogène, leurs échantillons et leurs méthodes ayant pu évoluer. Leur enseignement commun demeure néanmoins remarquable : malgré plusieurs générations de nouveaux clubs, la distance moyenne des amateurs ne montre pas de progression spectaculaire.

Arccos relève également un écart d’environ 58 mètres entre les hommes dont l’index est inférieur à 5 et ceux dont l’index dépasse 30. Le niveau du joueur reste donc un facteur déterminant. Sa vitesse de swing, sa capacité à centrer la balle, son angle d’attaque et ses conditions de lancement pèsent considérablement sur la distance obtenue. La technologie peut améliorer l’exploitation de ces paramètres, mais elle ne remplace pas les caractéristiques physiques et techniques du golfeur.

Couverture du livre Penser avant de swinguer Tome 2 de Laurent Agostini, consacré au choix du matériel de golf, disponible le 2 octobre 2026.

La limite réglementaire qui oblige les fabricants à chercher ailleurs

Depuis de nombreuses années, les fabricants ne peuvent plus augmenter librement l’effet de ressort des faces de drivers. Le Characteristic Time, ou CT, mesure la réponse élastique de la face à l’aide d’un pendule normalisé. La valeur de référence est fixée à 239 microsecondes, avec une tolérance de mesure de 18 microsecondes. Au centre de la face, une mesure dépassant 257 microsecondes entraîne donc une non-conformité.

Le protocole officiel USGA et R&A prévoit également des mesures en dehors du centre de la face, à différents points situés à l’intérieur et à l’extérieur de la zone d’impact réglementaire. Le seuil maximal, tolérance comprise, est de 257 microsecondes dans cette zone et de 275 microsecondes en dehors. Les contrôles peuvent notamment porter sur des points situés vers le talon, la pointe, le haut et le bas de la face.

Cette précision explique une partie des orientations prises par les ingénieurs. Il ne suffit pas de fabriquer une face extrêmement souple en son centre. Il faut répartir ses caractéristiques mécaniques de manière à préserver la vitesse de balle sur les frappes décentrées tout en respectant les limites réglementaires. Les possibilités de progression existent donc encore, mais elles concernent de plus en plus la distribution des performances sur la face, la stabilité de la tête et les conditions de lancement.

L’actualité du PGA Championship 2025 a rappelé l’importance de cette contrainte. Scottie Scheffler a dû remplacer son driver TaylorMade Qi10 après un contrôle de conformité défavorable. Le cas de Rory McIlroy a également été rapporté pendant le tournoi. Les caractéristiques d’une face peuvent évoluer après de nombreux impacts, particulièrement aux vitesses des joueurs professionnels. Ces incidents ne démontrent pas que tous les drivers sortent d’usine à la limite autorisée, mais ils illustrent la faible marge de manœuvre dont disposent les fabricants lorsqu’ils cherchent à maximiser la réponse élastique de leurs produits.

En 2016, les meilleurs drivers étaient déjà très efficaces

Pour apprécier les progrès accomplis depuis dix ans, nous avons repris nos essais réalisés en 2016 pour JeudeGolf, devenu MyGolfMedia. À cette époque, notre rédaction testait depuis plusieurs années les drivers des principaux fabricants avec différents profils de joueurs, notamment un amateur disposant d’une vitesse de swing relativement élevée, un senior et notre consultant professionnel Xavier Bretin. Les essais distinguaient les modèles privilégiant la tolérance de ceux destinés aux joueurs recherchant davantage de possibilités d’ajustement.

Notre classement de fin de saison faisait déjà apparaître une proximité importante entre les performances des grandes marques. Le Cobra King F6 avait notamment obtenu d’excellents résultats dans la catégorie des drivers tolérants, devant plusieurs modèles bénéficiant d’une visibilité commerciale supérieure. Le TaylorMade M2, particulièrement populaire en 2016, ne dominait pas systématiquement nos mesures. La hiérarchie des ventes ne correspondait pas nécessairement à celle des performances observées.

Les chiffres conservés dans notre palmarès permettent de mesurer le niveau déjà atteint à cette époque.

Driver testé en 2016Vitesse de clubVitesse de balleSmash factor
TaylorMade M197,1 mph143,2 mph1,474
TaylorMade M297,8 mph142,2 mph1,453
Cobra King F693,9 mph140,3 mph1,494
Ping G101,1 mph144,2 mph1,426

Source : archives des essais JeudeGolf 2016. Les valeurs sont des moyennes par modèle issues de configurations et de profils de test distincts ; elles ne représentent pas quatre clubs frappés successivement par un même joueur à vitesse constante. Le tableau d’archives ne permet pas d’attribuer avec certitude chaque moyenne à un testeur unique. Les smash factors sont ceux enregistrés dans le palmarès original et peuvent différer légèrement d’un quotient calculé à partir des vitesses affichées, déjà arrondies.

Le Cobra King F6 atteignait ainsi un smash factor de 1,494 avec une vitesse de club de 93,9 mph. Ce résultat ne signifie pas qu’il était intrinsèquement supérieur à tous les autres drivers. Le smash factor dépend notamment de la qualité du contact, des caractéristiques du club et du système de mesure. Il montre toutefois qu’en 2016, une configuration bien adaptée pouvait déjà restituer très efficacement l’énergie transmise à la balle.

Cette observation modifie la manière d’apprécier les dix années suivantes. Les ingénieurs ne partaient pas de faces inefficaces qu’il aurait fallu transformer radicalement. Ils disposaient déjà de produits capables d’atteindre un excellent rendement à l’impact. Le défi consistait davantage à reproduire cette efficacité sur une plus grande partie de la face et à proposer des conditions de lancement adaptées à davantage de joueurs.

2019 : avec le M5, TaylorMade s’attaque à la régularité de fabrication

En décembre 2018, nous avions été invités au siège de TaylorMade à Carlsbad, en Californie, pour découvrir le M5 avant sa commercialisation. L’innovation qui avait retenu notre attention ne concernait pas principalement la forme de la tête ou l’utilisation d’un nouveau matériau. TaylorMade présentait une évolution de son processus industriel destinée à réduire les différences de performance entre deux exemplaires d’un même modèle.

Le principe du Speed Injection reposait sur une difficulté connue des fabricants : les tolérances de production entraînent de légères variations dans les caractéristiques mécaniques des faces. Pour éviter de commercialiser des clubs dépassant la limite réglementaire, les industriels doivent conserver une marge de sécurité. TaylorMade expliquait avoir inversé cette logique en fabriquant des faces dont la performance initiale pouvait dépasser la cible, puis en injectant une résine calibrée afin de ramener chaque tête dans la plage recherchée.

Selon les ingénieurs rencontrés à Carlsbad, ce procédé permettait de contrôler individuellement les têtes et de réduire la variabilité de production. Nous n’avions pas audité la chaîne de fabrication, mais la démarche présentait un intérêt évident : plutôt que de chercher uniquement à augmenter la performance maximale d’un driver, TaylorMade voulait rapprocher davantage d’exemplaires de cette performance.

Le M5 illustrait également l’importance croissante des possibilités d’ajustement. Ses deux poids mobiles permettaient de modifier la répartition des masses et certaines caractéristiques des trajectoires, tandis que le hosel ajustable offrait différentes configurations de loft et de face. Ces réglages pouvaient être utiles, mais ils introduisaient une difficulté supplémentaire : pour bénéficier des possibilités du club, encore fallait-il trouver la bonne combinaison.

2020 : le SIM perd douze mètres face à notre M4, avant de prendre l’avantage

Notre expérience la plus instructive remonte à janvier 2020, lors de la sortie des TaylorMade SIM et SIM MAX. Quelques semaines auparavant, nous avions participé à une présentation organisée par TaylorMade aux Canaries. Avec l’assistance d’un spécialiste du fitting de la marque, nous avions obtenu un résultat particulièrement flatteur avec un SIM MAX équipé d’un shaft Aldila adapté : 108 mph de vitesse de club, 162 mph de vitesse de balle, 2 197 tours par minute de spin et 270 mètres de distance totale.

Sur le parcours, les résultats avaient été nettement moins impressionnants. Nos sept drives mesurés avaient parcouru 97, 225, 211, 211, 247, 207 et 233 mètres. Le meilleur coup obtenu pendant une démonstration ne décrivait donc pas notre performance habituelle avec ce club. Il montrait ce qu’il était possible de réaliser dans des conditions favorables, mais ne renseignait pas suffisamment sur la régularité du résultat.

De retour dans notre studio de Lyon, nous avons comparé les têtes M3, M4, M5, SIM et SIM MAX avec un TrackMan 4. Plusieurs modèles ont été montés sur le même shaft TPT de 44,5 pouces, avant de poursuivre les essais avec des Project X HZRDUS Black et Yellow de longueur identique. Nous voulions comprendre si les nouvelles générations apportaient réellement un avantage par rapport à notre M4 de référence.

Les premiers résultats ont été décevants pour les nouveautés. Avec le shaft TPT, le M4 produisait 149,4 mph de vitesse de balle et 247,9 mètres de distance totale moyenne. Le M5 descendait à 238 mètres, tandis que le SIM atteignait seulement 235,4 mètres. Dans cette première configuration, le nouveau driver perdait donc 12,5 mètres face à notre ancien modèle.

Configuration testée en janvier 2020Vitesse de clubVitesse de balleSmash factor calculéDistance totale moyenne
M4, TPT, premier essai104,8 mph149,4 mph1,426247,9 m
M5, TPT102,5 mph146,7 mph1,431238,0 m
SIM, TPT, premier essai101,1 mph143,0 mph1,414235,4 m
SIM, Project X Yellow, après ajustements104,6 mph153,4 mph1,467256,4 m
M4, TPT, après ajustements106,7 mph151,0 mph1,415250,4 m

Source : essais originaux JeudeGolf / MyGolfMedia au TrackMan 4, janvier 2020. Smash factors calculés à partir des vitesses moyennes présentées. Les différentes configurations n’ont pas été testées à vitesse de club ni à point d’impact constants.

Nous aurions pu arrêter les essais et conclure que le SIM était moins performant que le M4. Nous avons préféré chercher à comprendre pourquoi les résultats étaient aussi éloignés de ceux obtenus aux Canaries. Après plus de deux heures et une centaine de balles, l’analyse du centrage a révélé des impacts trop hauts dans la face et trop souvent situés vers le talon. Notre hauteur de tee, notre posture et notre manière de délivrer le club ne convenaient pas à cette nouvelle configuration.

Nous avons progressivement abaissé le tee, modifié notre position à l’adresse, recherché un angle d’attaque plus favorable et changé de shaft. Les résultats se sont transformés. Avec le SIM équipé d’un Project X Yellow, nous avons finalement atteint 153,4 mph de vitesse de balle et 256,4 mètres de distance totale moyenne. Par rapport au premier essai du même modèle, l’amélioration atteignait 21 mètres. Elle résultait d’une combinaison de changements matériels et techniques, pas d’une transformation de la tête elle-même.

Pour vérifier si notre ancienne configuration pouvait également bénéficier de ces ajustements, nous avons repris le M4. Sa distance totale moyenne est passée de 247,9 à 250,4 mètres, avec une vitesse de club augmentée de 104,8 à 106,7 mph. Le SIM optimisé conservait donc six mètres d’avance, mais les chiffres révèlent quelque chose de plus intéressant encore.

Le SIM produisait 153,4 mph de vitesse de balle avec seulement 104,6 mph de vitesse de club, contre 151 mph de vitesse de balle pour le M4 pourtant swingué à 106,7 mph. Autrement dit, le SIM obtenait 2,4 mph de vitesse de balle supplémentaires avec 2,1 mph de vitesse de club en moins. Son smash factor calculé atteignait 1,467 contre 1,415 pour le M4 réajusté.

Ce résultat est favorable au SIM et mérite d’être reconnu. Dans la configuration finalement retenue, le nouveau driver transformait plus efficacement notre vitesse de club en vitesse de balle. La différence de shaft, de réglages et de conditions d’impact empêche d’attribuer cet avantage exclusivement à la tête, mais elle ne retire rien au progrès constaté dans l’ensemble club-joueur. C’est précisément ce que nous recherchions : non pas une supériorité théorique, mais une amélioration mesurable.

L’expérience a également révélé une limite importante du discours commercial. Nous n’avons pas pu démontrer que le dessin aérodynamique du SIM augmentait notre vitesse de swing. Le gain provenait principalement d’une meilleure combinaison entre le club, les réglages et notre manière de frapper la balle. Il avait fallu plus de deux heures pour parvenir à cette configuration, alors qu’un essai rapide en magasin aurait probablement conduit à un verdict très différent.

2022 : le carbone remplace le titane sur la face du driver

En 2022, TaylorMade a introduit une rupture technique majeure avec le Stealth et sa face composite en carbone. Le fabricant mettait en avant une construction constituée de 60 couches de fibres de carbone, protégées par un revêtement destiné à assurer la résistance de la surface de frappe. Après plusieurs décennies dominées par le titane, l’utilisation du carbone pour une pièce aussi sollicitée représentait un changement industriel important.

L’intérêt de cette construction ne consistait pas à contourner les limites réglementaires. Une face carbone reste soumise aux mêmes exigences de conformité qu’une face en titane. En revanche, le matériau permet d’explorer d’autres répartitions de masses et d’autres architectures. Le poids économisé peut être utilisé ailleurs dans la tête pour modifier le centre de gravité, la stabilité ou les conditions de lancement. Les caractéristiques mécaniques du composite ouvrent également des possibilités de conception différentes, avec leurs propres contraintes de fabrication et de durabilité.

Le Stealth illustrait ainsi une évolution de la recherche : améliorer le fonctionnement global du driver plutôt que compter uniquement sur une augmentation de la souplesse de sa face. Mais une rupture dans les matériaux ne constitue pas, à elle seule, une preuve de distance supplémentaire. Pour mesurer l’avantage réel d’une face carbone sur une ancienne face en titane, il faut comparer les vitesses de balle et les trajectoires obtenues à vitesse de club et qualité d’impact équivalentes.

2024 : le « 10K » donne une nouvelle dimension à la tolérance

En 2024, le moment d’inertie est devenu l’un des arguments commerciaux majeurs du marché. Ping a notamment présenté son G430 MAX 10K, tandis que TaylorMade lançait le Qi10 Max. Les fabricants ne mettaient plus seulement en avant la vitesse maximale de la balle, mais la capacité de la tête à rester stable lorsque le contact s’éloigne du centre.

Le moment d’inertie, ou MOI, exprime la résistance d’un objet à la rotation autour d’un axe. Dans le cas d’un driver, cette propriété influence la réaction de la tête lorsque la balle est frappée vers la pointe, le talon, le haut ou le bas de la face. Une tête moins sensible à ces sollicitations peut contribuer à préserver la vitesse de balle et à limiter certaines variations de trajectoire. Pour un amateur dont les contacts sont irréguliers, cette caractéristique peut être plus utile qu’un gain marginal sur une frappe parfaitement centrée.

Le chiffre « 10K » nécessite néanmoins une explication. La réglementation limite le moment d’inertie autour de l’axe vertical passant par le centre de gravité à 5 900 g·cm², avec une tolérance de 100 g·cm². Les valeurs commerciales proches ou supérieures à 10 000 correspondent à l’addition de moments d’inertie autour de deux axes. Le Ping G430 MAX 10K revendique ainsi un MOI combiné dépassant 10 000 g·cm², obtenu notamment grâce à une masse arrière fixe, un profil de tête élargi et une couronne composite Carbonfly Wrap.

L’intérêt de cette architecture réside dans la stabilité globale du club. Les ingénieurs cherchent à limiter les pertes de performance liées aux impacts décentrés, tout en conservant des conditions de lancement exploitables. Ce progrès peut se traduire par une distance moyenne plus régulière, même si la meilleure balle d’une série n’est pas nécessairement plus longue. Il faut cependant examiner les résultats réels : la stabilité mécanique d’une tête ne corrige pas à elle seule une face fortement ouverte ou fermée à l’impact, ni un chemin de club inadapté.

2026 : le TaylorMade Qi4D cherche à réduire les écarts de spin sur la face

La génération 2026 apporte un exemple concret de la direction prise par les fabricants. Avec la famille Qi4D, présentée en janvier 2026, TaylorMade poursuit le développement de ses faces en carbone, mais met particulièrement l’accent sur la régularité du spin selon la hauteur du point d’impact.

Le fabricant explique avoir retravaillé le rayon de courbure vertical de la face, appelé roll, afin de réduire les différences de spin entre les frappes situées en haut, au centre et en bas. La technologie Speed Pocket a également été revue pour favoriser le maintien de la vitesse de balle sur les impacts bas, tandis que la Carbon Twist Face conserve une géométrie destinée à influencer les trajectoires des frappes décentrées vers le talon et la pointe.

Le Qi4D standard dispose de quatre masses mobiles, deux de 9 grammes et deux de 4 grammes, permettant de modifier la répartition du poids et les conditions de lancement. Cette configuration ne doit pas être confondue avec celle des Qi4D LS et Qi4D Max, qui possèdent chacun deux masses mobiles. TaylorMade associe cette génération à ses shafts REAX, proposés selon différentes catégories de rotation de la face à l’impact, afin de mieux adapter le comportement du club au joueur.

Ces évolutions font directement écho aux difficultés observées dans nos essais de 2020. À l’époque, nous avions constaté combien la hauteur du contact dans la face pouvait modifier les conditions de lancement, le spin et la vitesse de balle. Les fabricants cherchent aujourd’hui à réduire certaines de ces variations grâce à des matériaux et des méthodes de conception plus élaborés. Les avantages annoncés pour le Qi4D restent toutefois des revendications de TaylorMade tant qu’ils ne sont pas confrontés à des essais indépendants comparables.

Ce que dix ans de progrès changent réellement pour un amateur

L’évolution des drivers depuis 2016 ne peut pas être résumée à une augmentation continue de la vitesse de balle. Les faces étaient déjà performantes, comme le montrent nos archives. Les progrès les plus intéressants concernent désormais la régularité de fabrication, la stabilité des têtes, les performances sur les impacts décentrés et les possibilités d’adaptation aux caractéristiques du joueur.

Ces améliorations n’ont pas toutes la même valeur selon le profil du golfeur. Un joueur qui centre régulièrement ses frappes et possède un driver correctement ajusté peut obtenir des résultats très proches avec une tête ancienne et une tête récente. Un amateur qui frappe fréquemment en talon ou en pointe peut davantage bénéficier d’une conception plus stable. Celui qui utilise un shaft trop long, un loft inadapté ou une configuration produisant trop de spin peut gagner de la distance en corrigeant ces paramètres, parfois sans changer de génération de matériel.

La qualité d’un comparatif dépend donc des indicateurs retenus. Mesurer uniquement le meilleur drive favorise les résultats exceptionnels et ne renseigne pas suffisamment sur la performance habituelle. Une évaluation sérieuse devrait examiner la distance médiane, la dispersion, la vitesse de balle à vitesse de club comparable et les résultats obtenus sur les frappes les moins réussies. La localisation des impacts dans la face est indispensable pour distinguer un véritable progrès de tolérance d’une simple amélioration du centrage.

Nos essais du SIM ont démontré qu’un nouveau driver pouvait offrir un rendement supérieur à une ancienne configuration, mais aussi que cet avantage pouvait rester invisible sans un travail d’ajustement. C’est une réalité importante pour les consommateurs. Acheter une nouvelle tête ne revient pas automatiquement à bénéficier de toutes ses possibilités techniques. Encore faut-il disposer du shaft, des réglages et des conditions d’impact qui permettent de les exploiter.

Alors, les drivers de 2026 sont-ils vraiment meilleurs que ceux de 2016 ?

Oui. Les drivers actuels bénéficient de progrès réels en matière de matériaux, de fabrication, de stabilité et de possibilités d’ajustement. Nos propres essais ont montré qu’une nouvelle génération pouvait améliorer sensiblement le rendement d’un joueur : en 2020, le SIM correctement configuré produisait davantage de vitesse de balle que notre M4, malgré une vitesse de club inférieure. Les constructions récentes cherchent à prolonger cet avantage sur une plus grande partie de la face, là où les frappes amateurs sont rarement parfaites.

Mais cette évolution technologique n’a pas entraîné une progression comparable de la distance moyenne des golfeurs. Les données Arccos le montrent, tandis que nos archives rappellent que les drivers de 2016 étaient déjà capables d’un excellent rendement. En dix ans, les drivers ont progressé, mais la distance des amateurs n’a pas progressé avec eux dans les mêmes proportions. Le progrès le plus utile n’est donc pas nécessairement celui qui permet de réussir un drive exceptionnel, mais celui qui aide à conserver une distance satisfaisante lorsque le contact est imparfait. Avant de remplacer son club, un golfeur devrait mesurer ce qu’il gagne réellement avec le nouveau modèle, sur ses frappes habituelles et pas seulement sur la meilleure balle de la séance.


Sources et documentation

Études sur les distances amateurs

  1. Arccos Golf, rapport annuel 2026 sur les distances au driver et les tendances observées depuis 2018.
    https://www.arccosgolf.com/blogs/community/arccos-golf-releases-largest-ever-annual-driving-distance-report-leveraging-data-from-25-million-rounds-to-deliver-eight-year-trend-analysis-across-age-gender-and-skill-level
  2. GolfMagic, Data shows amateur driving distances have dropped over last year. Présentation de l’étude Arccos couvrant la période 2015–mars 2018.
    https://www.golfmagic.com/news/data-shows-amateur-driving-distances-have-dropped-over-last-year

Réglementation et conformité

  1. USGA et R&A, Protocol for Measuring the Flexibility of a Golf Clubhead, révision 2.0, 9 avril 2019. Protocole de mesure du CT au centre et sur les zones décentrées.
    https://assets.randa.org/c42c7bf4-dca7-00ea-4f2e-373223f80f76/fdc1808e-7b32-48c6-83aa-0fb73e8d13f8/Protocol%20for%20Measuring%20the%20Flexibility%20of%20a%20Golf%20Clubhead.pdf
  2. USGA, Equipment Rules, règles relatives à l’effet de ressort et au moment d’inertie des têtes de club.
    https://www.usga.org/equipment-standards/equipment-rules-2019/equipment-rules/part-2-rule-5.html
  3. PGA Tour, Scottie Scheffler uses replacement driver en route to PGA Championship win, 18 mai 2025.
    https://www.pgatour.com/article/news/equipment-report/2025/05/18/scottie-scheffler-uses-replacement-driver-en-route-to-pga-championship-win-taylormade-qi10

Innovations et documentation des fabricants

  1. TaylorMade Golf, documentation des générations M5/M6, Speed Injection et Stealth, ainsi que des constructions à face carbone.
  2. PING Golf, G430 MAX 10K Driver. Présentation officielle du MOI combiné supérieur à 10 000 g·cm² et des caractéristiques de construction.
    https://ping.com/en-us/golf-clubs/drivers/g430-max-10k-driver
  3. TaylorMade Golf, Find Your New Fast: Introducing Qi4D Drivers, janvier 2026. Présentation de la famille Qi4D et des nouvelles caractéristiques de conception.
    https://www.taylormadegolf.co.uk/clubhouse/1205109-find-your-new-fast-introducing-qi4d-drivers.html
  4. TaylorMade Golf France, Driver Qi4D. Fiche technique officielle du modèle standard.
    https://www.taylormadegolf.fr/Qi4D-Driver/DW-TC441.html?lang=fr_FR
  5. GolfWRX, 2026 TaylorMade Qi4D drivers: GolfWRX launch report. Présentation détaillée des configurations et des caractéristiques de la gamme.
    https://golfwrx.com/771324/2026-taylormade-qi4d-drivers-golfwrx-launch-report/

Archives originaux JeudeGolf / MyGolfMedia

  1. Laurent Agostini, Bilan des tests drivers 2016. Analyse comparative des drivers de la saison 2016, méthodologie et classement par catégories.
  2. Laurent Agostini, Palmarès driver 2016. Tableau original des mesures de vitesses de club et de balle, smash factors, distances et caractéristiques des configurations testées.
  3. Laurent Agostini, Driver TaylorMade M5 : Une innovation de production, 2019. Reportage réalisé à Carlsbad et analyse du procédé Speed Injection.
  4. Laurent Agostini, Test driver TaylorMade SIM et SIM MAX versus la famille M, janvier 2020. Essais comparatifs au TrackMan 4 réalisés au studio de Lyon.

Par Laurent Agostini

**Laurent Agostini** Journaliste spécialisé dans le golf depuis 2010, fondateur de MyGolfMedia et auteur de plusieurs ouvrages consacrés au golf, dont *Penser avant de swinguer*. Il analyse l'actualité, les technologies, le matériel et les méthodes de progression avec une approche indépendante, fondée sur les faits, les données et les témoignages de professionnels.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error: Content is protected !!