Sur la côte méditerranéenne turque, Belek s’est imposée comme l’une des grandes destinations du tourisme golfique européen. Ses parcours de championnat, ses hôtels cinq étoiles et ses forfaits tout compris promettent des vacances où tout serait organisé pour le golfeur. Mais derrière cette apparente simplicité, les différences de prix sont considérables, les parcours n’offrent pas tous la même expérience et les packages ne sont pas nécessairement aussi avantageux qu’ils le paraissent. Nous avons examiné les caractéristiques des principaux golfs, les évaluations des joueurs, les tarifs proposés en 2026 et les conditions de séjour pour déterminer à qui nous conseillerions réellement cette destination.
Belek : une destination entièrement construite autour du golf
Il existe des destinations où le golf vient compléter un voyage touristique, et d’autres où il constitue la principale raison de partir. Belek appartient clairement à la seconde catégorie. Située sur la côte méditerranéenne turque, à une trentaine de kilomètres à l’est d’Antalya, cette station a développé une offre associant parcours de golf, hôtels haut de gamme et infrastructures touristiques sur un territoire relativement concentré. L’office de tourisme local recense quinze parcours répondant aux standards internationaux, répartis entre une dizaine de clubs. Il avance également près de 600 000 parties jouées chaque année, un chiffre qui témoigne de l’importance prise par cette activité dans l’économie locale, même si cette donnée institutionnelle n’est pas accompagnée d’une série statistique récente permettant d’en mesurer l’évolution.
Cette concentration constitue le premier avantage de Belek. Là où un séjour sur la Costa Brava impose de se déplacer entre Gérone, l’Empordà et le littoral, les principaux parcours turcs se trouvent dans un périmètre beaucoup plus resserré. On peut donc envisager de jouer quatre ou cinq golfs différents pendant une semaine sans transformer chaque journée en déplacement automobile. L’aéroport d’Antalya, situé à environ 32 kilomètres selon l’office de tourisme, facilite également l’organisation des transferts. Pour un groupe de golfeurs qui souhaite consacrer l’essentiel de son temps aux parcours, l’argument est sérieux.
Mais cette organisation possède son revers. Belek fonctionne largement selon un modèle de resorts et de séjours packagés. Les hôtels disposent de partenariats privilégiés avec certains golfs, les transferts peuvent être intégrés aux offres et les green-fees sont parfois commercialisés dans des forfaits comprenant plusieurs parties. Cela simplifie la réservation, mais peut aussi orienter le choix des parcours davantage selon les accords commerciaux que selon les préférences du joueur. C’est pourquoi nous commencerions toujours par sélectionner les golfs que nous voulons découvrir avant de choisir l’hôtel ou le forfait.

Carya Golf Club : le parcours qui peut justifier le voyage
Parmi les noms qui reviennent régulièrement lorsqu’on évoque Belek, Carya occupe une place particulière. Ouvert en 2008 et dessiné par le cabinet Thomson Perrett & Lobb, le parcours se distingue de l’image habituelle du golf méditerranéen par une conception inspirée des heathlands britanniques, ces terrains sablonneux où les pins, les ondulations et les zones de végétation naturelle participent au caractère du tracé. Le club revendique cette filiation architecturale et présente Carya comme le premier parcours turc de ce type sur la côte méditerranéenne. L’ensemble a été conçu pour offrir une véritable expérience de championnat, sans se limiter à une succession de trous spectaculaires destinés aux photographies promotionnelles.
La réputation de Carya repose également sur une particularité beaucoup plus rare : ses dix-huit trous disposent d’un éclairage permettant de jouer de nuit. Le club présente cette installation comme une première européenne à cette échelle. L’intérêt dépasse l’anecdote. Dans une destination où les journées peuvent être très chaudes, notamment en été, disposer d’horaires de jeu en soirée peut transformer l’organisation d’un séjour. Cette possibilité mérite toutefois d’être vérifiée au moment de réserver, notamment en ce qui concerne les horaires proposés et les conditions d’accès aux départs nocturnes.
Carya possède également une légitimité sportive que l’on associe parfois trop exclusivement au Montgomerie. Le Turkish Airlines Open s’est disputé au Montgomerie Maxx Royal de 2013 à 2015, avant de rejoindre Carya pour les éditions 2016, 2017 et 2018. Le tournoi est ensuite revenu au Montgomerie en 2019, puis à Carya en 2025, avant d’être organisé au National Golf Club en 2026. Ces différents parcours ont donc accueilli une compétition majeure du circuit européen, ce qui interdit de présenter l’histoire du tournoi comme un avantage exclusif de l’un d’entre eux.
Les évaluations des joueurs confortent sa réputation. Dans le classement régional 2026 de Leading Courses, Carya obtient une note globale de 8,85/10, la plus élevée parmi les clubs recensés dans cette sélection. Ce résultat doit être lu pour ce qu’il est : une évaluation de l’expérience globale, intégrant notamment le parcours, l’entretien, les installations et l’accueil, et non une mesure objective de sa seule qualité architecturale. Il reste néanmoins intéressant de constater que Carya figure en tête d’une destination qui possède plusieurs parcours de championnat reconnus.
Le prix impose cependant de relativiser l’enthousiasme. Les offres commerciales consultées pour 2026 vont d’environ 99 à 184 € selon la période et le vendeur. À cela peut s’ajouter le coût de la voiturette, qui n’est pas systématiquement comprise dans le green-fee. Pour une partie que nous considérerions comme l’un des temps forts du voyage, nous demanderions donc un prix ferme à la date souhaitée, en vérifiant les prestations incluses et les éventuels suppléments.
Carya serait notre premier choix pour un séjour à Belek, non parce qu’il faudrait nécessairement jouer le parcours le mieux noté, mais parce qu’il réunit une identité architecturale affirmée, une réputation solide et une expérience suffisamment singulière pour justifier une place dans le programme. Nous éviterions toutefois d’en faire la première partie du séjour pour un joueur qui découvre la destination : mieux vaut prendre ses repères sur un tracé moins intimidant avant d’aborder l’un des parcours les plus attendus du voyage.
Montgomerie Maxx Royal : le prestige du championnat a-t-il un prix justifié ?
Le Montgomerie Maxx Royal constitue l’autre grande référence de Belek. Dessiné sous la direction de Colin Montgomerie, ce parcours de dix-huit trous, par 72, s’étend sur un domaine de 104 hectares où alternent forêts de pins et reliefs sablonneux. Il a accueilli les trois premières éditions du Turkish Airlines Open, de 2013 à 2015, puis celle de 2019. Son site officiel précise également que les trous 10 à 18 sont éclairés, une particularité qui mérite d’être distinguée de l’éclairage intégral des dix-huit trous proposé à Carya.
Cette histoire sportive constitue naturellement un argument commercial. Mais elle pose une question importante pour le golfeur amateur : faut-il rechercher un parcours parce qu’il a accueilli les meilleurs joueurs du monde, ou parce qu’il correspond à son propre niveau ? Le Montgomerie est présenté comme un véritable test de championnat, avec une architecture qui sollicite particulièrement la précision des mises en jeu et des attaques de green. Ce caractère exigeant peut séduire un joueur d’index faible ou intermédiaire qui apprécie les parcours stratégiques. Il peut aussi rendre la partie beaucoup moins agréable si l’on choisit des départs inadaptés à sa distance réelle au driver.
Leading Courses lui attribue 8,81/10, soit une note très proche de celle de Carya. La différence est trop faible pour prétendre qu’un parcours serait objectivement supérieur à l’autre. En revanche, leur caractère diffère : Carya se distingue par son identité de heathland et son golf nocturne intégral, tandis que le Montgomerie met davantage en avant son architecture de championnat et son association avec l’un des grands joueurs européens de sa génération. Les deux clubs possèdent une histoire sportive suffisamment riche pour qu’il soit inutile de les opposer sur ce seul critère.
Les offres commerciales consultées pour 2026 s’étendent approximativement de 129 à 237 € selon la période et le vendeur. À ce niveau de prix, nous ne réserverions pas simplement parce qu’un forfait comprend le Montgomerie. Nous vérifierions d’abord les départs disponibles, les prestations incluses et le coût réel de la partie dans le séjour. Si le budget ne permet de jouer qu’un seul parcours haut de gamme, la décision entre Carya et Montgomerie devrait dépendre davantage du type d’expérience recherché que d’une hiérarchie artificielle entre deux notes presque identiques.
Cullinan Links : l’alternative haut de gamme qui mérite mieux que quelques lignes
Cullinan Links Golf Club est probablement le parcours que nous aurions tort de négliger en nous limitant aux noms les plus souvent mis en avant dans les catalogues de voyages. Avec une note de 8,66/10 sur Leading Courses, il occupe la troisième place du classement régional 2026, derrière Carya et le Montgomerie, mais devant plusieurs resorts beaucoup plus présents dans les offres commerciales. Le complexe dispose de deux parcours de dix-huit trous, Aspendos et Olympos, permettant de découvrir deux tracés sans changer d’établissement.
L’intérêt de Cullinan ne repose pas uniquement sur ses caractéristiques golfiques. Son positionnement commercial est différent de celui de nombreux clubs concurrents : la voiturette partagée entre deux joueurs est comprise dans le green-fee, alors qu’elle est généralement facturée séparément ailleurs. Certaines formules comprennent également l’accès au restaurant et aux boissons, sous réserve des conditions saisonnières. Le club précise notamment que la formule de restauration tout compris ne s’applique pas pendant une partie de l’été et qu’un joueur souhaitant utiliser seul sa voiturette doit prévoir un supplément.
Cette distinction modifie sensiblement la comparaison des tarifs. Les offres observées pour 2026 s’étendent d’environ 119 à 199 €. Cullinan peut donc sembler plus cher que Carya ou Gloria lorsqu’on compare uniquement les prix d’entrée. Mais si l’on ajoute ailleurs une voiturette facturée entre 45 et 70 € et partagée par deux joueurs, le supplément individuel représente entre 22,50 et 35 € par partie. Un green-fee à 150 € avec voiturette comprise peut donc être plus intéressant qu’une partie affichée à 130 € à laquelle s’ajoutent 30 € par joueur pour ce service. Les prestations de restauration éventuellement incluses doivent également entrer dans la comparaison.
Nous intégrerions Cullinan parmi les parcours à examiner sérieusement pour un premier séjour. Sa bonne réputation, ses deux dix-huit trous et son offre de services en font un candidat crédible face aux clubs les plus prestigieux. Il pourrait même remplacer l’un des parcours habituellement proposés dans les forfaits, à condition que le prix et les transferts soient cohérents avec le programme du voyage.
Gloria Golf Club : trois parcours et 45 trous pour construire un séjour cohérent
Gloria possède un argument que les précédents clubs ne peuvent pas revendiquer : la diversité de son offre sur un même site. Le complexe rassemble deux parcours de dix-huit trous, Old et New, ainsi qu’un neuf trous, Verde, soit 45 trous au total. Cette configuration est particulièrement intéressante pour les golfeurs qui souhaitent jouer plusieurs fois sans multiplier les transferts. Elle permet également d’organiser des journées de golf plus souples, notamment lorsqu’un accompagnant ne joue pas ou qu’une partie de dix-huit trous paraît suffisante après plusieurs journées consécutives.
L’Old Course a ouvert en 1997. Il s’agit d’un par 72 annoncé à 6 529 mètres depuis ses départs les plus longs, avec six lacs et des fairways bordés d’arbres. Le New Course, ouvert en 2005, présente des caractéristiques assez proches sur le papier : par 72, 6 523 mètres et sept lacs. Cette similitude de longueur ne signifie pas que les deux parcours offrent une expérience identique. Leur dessin, le positionnement des obstacles et les angles d’attaque peuvent modifier sensiblement la difficulté d’un trou. Mais elle rappelle qu’il ne faut pas présenter automatiquement le New comme une version plus courte ou plus facile de l’Old.
Le Verde complète l’ensemble avec neuf trous, par 35, sur 2 923 mètres. Gloria propose également des combinaisons permettant d’associer ce parcours à neuf trous de l’Old ou du New. Pour un séjour de plusieurs jours, cette souplesse est intéressante : elle permet de varier les parties sans nécessairement acheter cinq green-fees sur cinq clubs différents. Le complexe met aussi en avant un dispositif TrackMan Range, ce qui constitue un avantage pour les joueurs qui souhaitent s’entraîner ou vérifier leurs distances pendant le voyage.
Sur Leading Courses, Gloria obtient une note globale de 8,26/10. C’est un bon résultat, mais sensiblement inférieur à ceux de Carya, du Montgomerie et de Cullinan. Nous n’en déduirions pas que les parcours sont médiocres, ni même qu’ils procurent moins de plaisir. La notation concerne l’expérience globale du club, et Gloria répond à une logique différente : proposer un ensemble suffisamment complet pour accueillir des golfeurs pendant plusieurs jours. Pour un groupe qui privilégie la simplicité, cette cohérence peut être plus importante que quelques dixièmes de point supplémentaires.
Les offres commerciales consultées pour 2026 situent les green-fees de l’Old et du New entre 101 et 154 €. La valeur réelle de Gloria apparaît toutefois davantage lorsqu’on examine les forfaits comprenant plusieurs parties et un hébergement sur place. C’est dans cette configuration que le complexe peut devenir particulièrement compétitif, notamment pour des groupes qui souhaitent jouer quatre ou cinq fois sans multiplier les déplacements.
Cornelia Faldo : 27 trous et trois combinaisons pour les amateurs de stratégie
Cornelia Golf Club propose une formule différente avec ses 27 trous dessinés par Nick Faldo. Implanté dans une forêt de pins parasols, le parcours est organisé autour de trois boucles de neuf trous qui permettent de composer trois dix-huit trous : King, Queen et Prince. Cette organisation présente un avantage évident pour un séjour de plusieurs parties. Elle permet de découvrir des combinaisons différentes sans changer de club, tout en retrouvant un environnement et des installations familiers.
L’intérêt du Cornelia tient surtout à la possibilité de varier les situations de jeu. Avec plusieurs combinaisons, un golfeur peut découvrir des enchaînements différents et comparer ses choix stratégiques d’une partie à l’autre. Le club met également en avant une académie équipée de la technologie TrackMan. Pour un joueur qui souhaite profiter du voyage pour prendre une leçon ou travailler un aspect précis de son jeu, ce complément peut avoir davantage de valeur qu’un simple accès à un practice traditionnel.
Leading Courses lui attribue 8,43/10, ce qui le place dans la partie haute de son classement régional. Les tarifs proposés par les vendeurs consultés s’étendent approximativement de 107 à 169 € selon la période. Nous intégrerions volontiers Cornelia dans un programme de cinq parties. Il présente une alternative intéressante aux deux grands parcours de prestige, avec une véritable identité et suffisamment de variété pour justifier le déplacement. Pour un joueur d’index moyen, le choix des départs restera déterminant, mais l’intérêt de Cornelia ne repose pas exclusivement sur sa difficulté : c’est aussi un parcours que l’on peut avoir envie de rejouer pour mieux comprendre son dessin.
Sueno : deux parcours très différents, et un intérêt évident pour les séjours en groupe
Sueno Golf Club rassemble deux parcours de dix-huit trous, Pines et Dunes, dessinés par International Design Group. Leurs caractéristiques montrent immédiatement qu’ils ne doivent pas être considérés comme deux variantes équivalentes. Pines est un par 72 de 6 413 mètres, tandis que Dunes est un par 69 de 5 643 mètres. Cette différence de près de 800 mètres modifie nécessairement l’expérience, même si la longueur totale ne suffit pas à résumer la difficulté d’un parcours.
Pines présente un profil de championnat plus long et plus exigeant en distance. Dunes peut sembler plus accessible sur la carte, mais ses trous plus courts n’éliminent pas les difficultés liées aux bunkers, aux obstacles d’eau et au positionnement des coups. Pour un golfeur qui manque de longueur, le second peut néanmoins offrir une expérience moins éprouvante, à condition de choisir les départs adaptés. Pour un groupe réunissant plusieurs niveaux de jeu, disposer de deux parcours de caractères différents sur le même site constitue un avantage réel.
Le positionnement tarifaire mérite toutefois d’être examiné. Les offres de green-fees consultées s’étendent de 99 à 139 € pour chacun des deux parcours, tandis que Leading Courses affiche Sueno Golf Club à 7,68/10, soit la note la plus basse parmi les dix clubs de son classement régional présenté en 2026. Cette différence ne suffit pas à disqualifier le complexe, mais elle invite à ne pas considérer que deux parcours et un grand hôtel garantissent automatiquement le meilleur rapport qualité-prix.
C’est précisément dans les forfaits que Sueno devient intéressant. Un vendeur spécialisé affiche, pour certaines dates de décembre 2026, sept nuits en formule tout compris au Sueno Hotels Golf Belek avec trois parties sur Pines et Dunes à partir de 849 € par personne. Il propose également des formules avec golf illimité, sous réserve des conditions de réservation. Ce type d’offre peut être attractif pour un groupe qui souhaite jouer beaucoup et rester au même endroit. Mais nous comparerions toujours le prix du forfait avec celui d’un séjour permettant de découvrir des parcours extérieurs : économiser sur les transferts et les green-fees n’a pas le même intérêt si l’on finit par jouer cinq fois dans un complexe que l’on apprécie modérément.
Antalya Golf Club : PGA Sultan ou Pasha, deux choix pour deux profils de joueurs
Antalya Golf Club présente l’un des duos les plus intéressants de Belek pour comparer difficulté et plaisir de jeu. Ses deux parcours, PGA Sultan et Pasha, ont été conçus par European Golf Design avec la participation de David Jones. Le PGA Sultan est annoncé par le club comme un par 72 de 6 477 mètres, tandis que le Pasha mesure 5 769 mètres, également en par 72. Cette différence de longueur est suffisamment importante pour orienter le choix d’un golfeur, particulièrement lorsqu’il manque de distance avec les longs clubs.
Le Sultan est présenté comme un parcours de championnat exigeant, intégré à un environnement forestier et construit pour mettre à l’épreuve des joueurs expérimentés. Le Pasha, plus court, possède des fairways décrits comme plus généreux, mais ses doglegs, ses bunkers et ses greens ondulés imposent toujours de réfléchir au placement de la balle. Cette distinction est essentielle : un parcours moins long n’est pas nécessairement facile, mais il peut permettre à un joueur d’index 20 ou 25 d’aborder davantage de greens avec des clubs qu’il maîtrise.
Leading Courses attribue 8,46/10 à Antalya Golf Club dans son ensemble. Le classement ne permet pas, à lui seul, de départager le Sultan et le Pasha, mais il confirme que le complexe bénéficie d’une appréciation favorable. Les tarifs proposés par certains distributeurs commencent autour de 69 € pour le Pasha et 89 € pour le Sultan, avec des prix nettement supérieurs à d’autres périodes. Pour un premier voyage, nous trouverions intéressant de jouer le Pasha en début de séjour, puis de réserver le Sultan à ceux qui souhaitent se confronter à un parcours plus sélectif.
National Golf Club : le club historique qui accueille désormais le Turkish Airlines Open
Le National Golf Club mérite une place importante dans notre sélection. Ouvert en 1994, il est considéré comme le premier grand club de golf de Belek et a joué un rôle fondateur dans le développement de la destination. Son parcours s’inscrit dans un environnement boisé, notamment marqué par la présence de pins, et conserve une identité distincte de celle des grands complexes hôteliers développés par la suite. Cette ancienneté ne garantit évidemment pas une qualité supérieure, mais elle lui donne un caractère particulier au sein d’une destination fortement dominée par les resorts contemporains.
Son actualité sportive renforce son intérêt. Le National a accueilli le Turkish Airlines Open du 30 avril au 3 mai 2026, après les éditions disputées au Montgomerie et à Carya. Un accord annoncé par Regnum Hotels prévoit également l’organisation du tournoi sur ce parcours en 2027 et 2028. Le National est donc désormais l’un des centres du golf professionnel à Belek, ce qui mérite d’être souligné dans un guide qui cherche à dépasser les itinéraires commerciaux les plus répandus.
Leading Courses lui attribue 8,49/10, soit une note supérieure à celles de Cornelia, Gloria ou Antalya Golf Club. Les offres de green-fees consultées pour 2026 s’étendent d’environ 79 à 159 €, ce qui le place parmi les parcours potentiellement les plus intéressants en matière de rapport qualité-prix. Nous l’examinerions donc sérieusement comme alternative à une partie plus coûteuse, particulièrement pour un voyageur qui souhaite découvrir un club historique et jouer un parcours désormais associé au circuit professionnel.
Lykia Links, Kaya Palazzo et Robinson Nobilis : trois autres options à considérer
Il serait dommage de réduire Belek à ses clubs les plus médiatisés. Lykia Links constitue probablement l’alternative la plus singulière. Dessiné par Perry Dye, ce parcours côtier propose une expérience beaucoup plus ouverte et exposée au vent que les tracés forestiers caractéristiques de Belek. Les dunes, la proximité de la mer et les trajectoires imposées par les conditions météorologiques lui donnent un caractère particulier. Leading Courses lui attribue 8,06/10, ce qui le situe derrière les grands noms de la région dans son classement global. Pourtant, pour un amateur de links, cette différence de note peut être secondaire : Lykia offre précisément un type de golf que les autres clubs ne proposent pas.
Kaya Palazzo peut également constituer une alternative intéressante pour les voyageurs attentifs au budget. Leading Courses lui attribue 8,20/10, et plusieurs forfaits commercialisés pour la fin de l’année 2026 associent son parcours à un séjour en hôtel tout compris. Robinson Nobilis complète l’offre de la destination avec un parcours dont les green-fees commerciaux observés commencent autour de 84 €. Nous le mentionnons parmi les alternatives possibles, mais les informations réunies ne permettent pas de le recommander devant les clubs étudiés plus en détail. Son intérêt devra être évalué en fonction du tarif proposé, de sa disponibilité et de sa place dans l’itinéraire du voyage.
Lykia mérite toutefois une précaution supplémentaire. Plus éloigné de la concentration principale des parcours de Belek, il nécessite de prévoir un déplacement spécifique. Nous le retiendrions volontiers comme une journée particulière pour un joueur qui aime le golf exposé au vent, mais pas nécessairement comme le choix le plus pratique pour une courte escapade de trois nuits.
Green-fees à Belek : des prix beaucoup moins uniformes qu’on pourrait le croire
L’un des arguments régulièrement utilisés pour promouvoir Belek est son rapport qualité-prix. L’idée mérite d’être vérifiée, car elle dépend fortement de la période, du parcours et du mode de réservation. Les tarifs consultés auprès d’un distributeur spécialisé pour 2026 commencent à 69 € sur certaines offres du Pasha ou de Lykia Links, mais peuvent dépasser 200 € au Montgomerie Maxx Royal. Entre ces deux extrêmes, de nombreux parcours proposent des départs autour de 100 à 150 € selon la saison et les disponibilités.
Ces prix correspondent à des offres commerciales observées, et non à des tarifs officiels permanents. Ils permettent néanmoins de comparer les ordres de grandeur entre clubs. Le tableau ci-dessous rassemble les fourchettes publiées pour 2026 par un même distributeur, afin d’éviter de mélanger des prix provenant de canaux de réservation différents.
| Parcours | Fourchette observée | Voiturette |
|---|---|---|
| Lykia Links | 69 à 139 € | En supplément |
| Antalya Golf Club – Pasha | 69 à 149 € | En supplément |
| National Golf Club | 79 à 159 € | En supplément |
| Robinson Nobilis | 84 à 149 € | En supplément |
| Kaya Palazzo | 85 à 170 € | En supplément |
| Antalya Golf Club – PGA Sultan | 89 à 184 € | En supplément |
| Sueno Pines ou Dunes | 99 à 139 € | En supplément |
| Carya | 99 à 184 € | En supplément |
| Gloria Old ou New | 101 à 154 € | En supplément |
| Cornelia Faldo | 107 à 169 € | En supplément |
| Cullinan Aspendos ou Olympos | 119 à 199 € | Incluse, partagée |
| Montgomerie Maxx Royal | 129 à 237 € | En supplément |
Fourchettes issues des offres GolfBelek pour 2026. Les prix varient selon les dates et les conditions commerciales. Les prestations comprises doivent être confirmées lors de la réservation.
Le tableau montre immédiatement qu’un séjour composé de cinq parcours haut de gamme peut représenter une dépense importante si les parties sont achetées séparément. En prenant les prix bas affichés pour Carya, Montgomerie, Cornelia, Gloria Old et PGA Sultan, on obtient déjà 525 € de green-fees. Avec les prix les plus élevés de ces mêmes fourchettes, le total atteint 928 €. Ces montants ne comprennent ni l’hébergement, ni les vols, ni les transferts, ni les suppléments éventuels.
La voiturette constitue justement l’une des différences importantes entre les clubs. Cullinan l’inclut dans son tarif, alors qu’elle est généralement facturée séparément ailleurs. Certaines prestations de restauration sont également comprises dans les offres de plusieurs clubs, notamment Cornelia, Gloria, Montgomerie, Kaya Palazzo et Cullinan, selon les conditions commerciales et les périodes. Le prix affiché d’un green-fee ne suffit donc pas à déterminer quel parcours revient réellement le moins cher.
Voiturettes, location de clubs et extras : les coûts qui s’ajoutent au green-fee
Le green-fee ne correspond pas toujours au coût complet d’une journée de golf. À Belek, la voiturette est généralement proposée en supplément, sauf dans certaines formules comme celles de Cullinan. Les tarifs publiés par les distributeurs font apparaître des montants qui peuvent atteindre 45 à 70 € par voiturette selon les parcours et les conditions de réservation. Si deux joueurs la partagent, le coût individuel se situe alors entre 22,50 et 35 € par partie. Sur cinq parties, cela représente environ 113 à 175 € par personne, une somme suffisamment importante pour modifier le budget du séjour.
Il faut également tenir compte des balles de practice, des consommations sur le parcours, des éventuels casiers, des caddies et de la location de matériel. Tous ces services ne sont pas nécessairement inclus dans les forfaits. Les conditions varient selon les clubs, et il serait imprudent d’appliquer un tarif uniforme à l’ensemble de Belek. Pour un séjour de plusieurs parties, nous demanderions systématiquement la liste des prestations comprises et les prix des suppléments avant de comparer deux offres.
La location de clubs mérite une réflexion particulière. Elle peut éviter le transport d’un sac de golf par avion, mais son coût répété sur quatre ou cinq parties peut rapidement dépasser celui d’un bagage sportif. À l’inverse, certaines compagnies aériennes facturent le transport du matériel selon des conditions spécifiques, parfois différentes entre un vol direct et un itinéraire avec correspondance. Il faut donc comparer le prix complet du voyage avec son propre matériel et celui d’un séjour avec location sur place.
Les forfaits tout compris : une bonne affaire, mais à quelles conditions ?
Belek se distingue par une offre importante de séjours associant hôtel, restauration, transferts et golf. Ce modèle est particulièrement pratique pour un groupe qui souhaite maîtriser son budget et éviter de multiplier les réservations. Mais le terme « tout compris » demande une lecture attentive. Il peut désigner la restauration et les boissons à l’hôtel, sans inclure les vols, les voiturettes, certains services sur le parcours ou les green-fees de clubs extérieurs.
Les offres consultées pour la fin de l’année 2026 donnent des exemples concrets. Belek Golf Holidays affiche sept nuits au Gloria Golf Resort, en formule tout compris, avec quatre parties sur les parcours Old et New et les transferts annoncés, à partir de 1 545 € par personne pour certaines dates de novembre. Le même opérateur propose sept nuits au Sueno Hotels Golf Belek avec trois parties à partir de 849 € sur une période de décembre. Au Kaya Belek Hotel, un séjour de sept nuits comprenant trois parties au Kaya Palazzo apparaît à partir de 885 € pour certaines dates de novembre. Ces exemples sont utiles pour comprendre le marché, mais ils ne sont pas strictement comparables : les hôtels, les dates, les parcours et le nombre de parties diffèrent.
Le point commun le plus important est que les offres décrites ne mentionnent pas systématiquement les vols dans leurs prestations incluses. Pour un voyageur français, le prix affiché ne représente donc pas nécessairement le coût total du séjour. Il faut ajouter le transport aérien et vérifier les conditions relatives aux bagages de golf. Il faut également savoir si le tarif suppose deux personnes partageant une chambre, s’il existe un supplément individuel et si les transferts couvrent uniquement les parcours prévus au forfait.
Un autre élément peut modifier fortement la valeur d’une offre : la possibilité de remplacer une partie prévue sur le golf partenaire de l’hôtel par une partie sur un autre parcours. Un forfait de cinq parties au même endroit peut convenir parfaitement à un groupe qui souhaite jouer sans contraintes. Mais pour un premier voyage à Belek, nous préférerions personnellement découvrir plusieurs clubs, quitte à payer un peu plus cher. Il serait donc pertinent de demander deux devis : l’un avec les parcours prévus dans le forfait, l’autre avec les cinq golfs réellement souhaités.
Combien coûte réellement une semaine de golf à Belek ?
Le premier piège serait de retenir le prix d’appel d’un séjour comme s’il s’agissait du budget complet. Une semaine de golf doit être calculée en additionnant l’hébergement, les parties, les transferts, les vols, les éventuels bagages spéciaux et les dépenses non comprises. Un forfait de 849 € peut paraître très attractif, mais il ne couvre pas nécessairement les mêmes prestations qu’une offre à 1 545 €. La comparaison n’a de sens qu’une fois le contenu détaillé.
Pour donner des ordres de grandeur, nous avons construit deux simulations à partir des offres observées en 2026. Elles supposent une personne partageant une chambre double, un départ de Paris, sept nuits sur place et cinq parties de golf. Le coût du vol est estimé entre 150 et 300 € aller-retour, à titre d’hypothèse de calcul et non de tarif garanti. Le transport du sac de golf, les transferts extérieurs non compris dans le forfait et les dépenses personnelles restent à ajouter.
Scénario 1 : un séjour économique avec cinq parties
La première formule repose sur un séjour de sept nuits au Sueno Hotels Golf Belek, en tout compris, avec trois parties sur Pines et Dunes. L’offre commerciale observée commence à 849 € par personne pour certaines dates de décembre 2026. Nous ajoutons deux parties extérieures, l’une sur le Pasha et l’autre au National Golf Club, dont les green-fees cumulés représentent entre 148 et 308 € selon les fourchettes publiées. En retenant cinq voiturettes partagées pour un coût individuel total d’environ 113 à 175 €, puis un vol estimé entre 150 et 300 €, le budget théorique se situe entre 1 260 et 1 630 € par personne.
Cette simulation montre qu’il est possible de construire un séjour de cinq parties à un prix relativement contenu, à condition de voyager pendant une période où le forfait de base reste accessible. Elle ne constitue cependant pas un devis : les tarifs les plus bas des green-fees et des vols ne sont pas nécessairement disponibles aux mêmes dates que le prix d’appel de l’hôtel. Les transferts vers les deux parcours extérieurs peuvent également entraîner un supplément. Nous considérerions donc cette fourchette comme un outil de comparaison, et non comme une promesse commerciale.
Scénario 2 : un séjour haut de gamme avec Carya
La deuxième formule repose sur sept nuits au Gloria Golf Resort avec quatre parties sur les parcours du complexe. Le forfait observé pour certaines dates de novembre 2026 commence à 1 545 € par personne. Nous ajoutons une partie à Carya, dont le green-fee commercial se situe entre 99 et 184 €, puis une provision de 113 à 175 € pour cinq voiturettes partagées et un vol estimé entre 150 et 300 €. Le total théorique atteint alors environ 1 910 à 2 205 € par personne, hors transport du sac et éventuels transferts supplémentaires.
Ce scénario permet de comparer une formule plus confortable avec un séjour principalement organisé autour d’un même resort. Mais il révèle aussi une limite : pour un budget proche de 2 000 €, le joueur ne découvre finalement que trois parcours différents, Gloria Old, Gloria New et Carya. Nous demanderions donc également un devis permettant de remplacer l’une des parties de Gloria par Cornelia, Cullinan ou le Montgomerie, afin de mesurer le supplément nécessaire pour obtenir une expérience plus diversifiée.
| Poste de dépense | Séjour Sueno | Séjour Gloria |
|---|---|---|
| Forfait hôtel + parties incluses | 849 € | 1 545 € |
| Parties extérieures | 148–308 € | 99–184 € |
| Voiturettes partagées, provision | 113–175 € | 113–175 € |
| Vol aller-retour, hypothèse | 150–300 € | 150–300 € |
| Total indicatif | 1 260–1 630 € | 1 910–2 205 € |
Simulations réalisées à partir de prix d’appel et de fourchettes commerciales observés en 2026. Elles ne constituent pas des offres réservables aux mêmes dates. Hors bagage de golf, transferts extérieurs éventuels et dépenses personnelles. Les montants prévus pour les voiturettes doivent être déduits lorsque celles-ci sont déjà incluses dans une prestation.
Ces deux exemples ne permettent pas d’affirmer que Belek est systématiquement moins chère que les grandes destinations espagnoles ou portugaises. Ils montrent plutôt que son intérêt économique dépend de la combinaison entre le resort, les parcours et la saison. Pour obtenir un prix réellement comparable, nous demanderions des devis sur des dates identiques, avec le même nombre de nuits, de parties et de prestations.
Où loger : le meilleur hôtel n’est pas nécessairement celui qui possède le meilleur golf
Pour un séjour exclusivement consacré au golf, nous regarderions d’abord les complexes qui permettent de jouer plusieurs parcours sans dépendre d’une voiture. Gloria et Sueno disposent chacun de deux dix-huit trous sur leur site, avec une offre hôtelière associée. Cornelia peut également être intéressant grâce à ses 27 trous. Ce sont des solutions cohérentes pour des groupes qui privilégient la simplicité et souhaitent éviter de gérer quotidiennement des déplacements.
Pour un séjour haut de gamme où l’hôtel constitue une part essentielle de l’expérience, les établissements associés à Carya ou au Montgomerie peuvent naturellement entrer dans la sélection. Mais nous ne choisirions pas automatiquement le resort le plus prestigieux. Un hôtel particulièrement luxueux peut absorber une part importante du budget sans apporter de bénéfice proportionnel au joueur qui passe chaque matin sur un parcours extérieur et revient seulement en fin d’après-midi.
Le choix devient encore différent lorsqu’une seule personne joue au golf. Dans ce cas, les équipements de l’hôtel, l’accès à la plage, la restauration, les activités et les possibilités d’excursion comptent autant que la proximité du premier tee. Un resort très orienté golf peut être idéal pour quatre amis passionnés et moins pertinent pour un couple dont l’un des membres souhaite surtout découvrir la région.
Nous choisirions donc l’hébergement après avoir défini le programme des parties et les attentes des accompagnants. Cette méthode évite un problème fréquent : réserver un hôtel séduisant sur les photographies, puis découvrir que les parcours que l’on souhaitait jouer ne sont pas ceux proposés dans les forfaits les plus intéressants.
Quelle est la meilleure période pour jouer à Belek ?
Le climat méditerranéen de Belek permet d’envisager le golf sur une grande partie de l’année, mais toutes les saisons n’offrent pas le même confort. L’office de tourisme local annonce des températures moyennes d’environ 22 °C en avril, 27 °C en mai, 26 °C en octobre et 20 °C en novembre. En juillet et août, les valeurs présentées atteignent 36 °C. Il s’agit de repères climatiques publiés par la destination, et non de prévisions pour les dates d’un voyage.
Pour un séjour dont le golf constitue la priorité, nous privilégierions le printemps et l’automne, lorsque les températures permettent généralement de jouer dix-huit trous dans de meilleures conditions qu’au cœur de l’été. Mars, avril, mai, octobre et novembre méritent donc d’être examinés en priorité. L’hiver peut aussi offrir des opportunités, mais avec des journées plus courtes, des épisodes pluvieux et une expérience moins prévisible. À l’inverse, la chaleur estivale peut rendre une partie de quatre ou cinq heures éprouvante, particulièrement pour les joueurs qui préfèrent marcher.
Il faut toutefois ajouter un élément que les brochures touristiques mettent rarement en avant : l’entretien des gazons. Les parcours de Belek pratiquent des opérations de regarnissage saisonnier, ou overseeding, généralement à l’automne, afin de préparer les surfaces de jeu à la saison fraîche. Ces travaux peuvent entraîner des fermetures temporaires, des conditions de jeu différentes juste après la réouverture et parfois des restrictions d’utilisation des voiturettes. En 2026, les trois parcours de Gloria ont ainsi connu des fermetures échelonnées entre septembre et octobre. Nous demanderions donc systématiquement la date du dernier overseeding et l’état attendu des greens avant de réserver un séjour automnal.
Rejoindre Belek depuis la France : les vols peuvent changer le budget
L’aéroport international d’Antalya constitue la principale porte d’entrée de Belek. Depuis la France, les possibilités de liaison dépendent fortement de la ville de départ et de la saison. Des vols directs existent sur certaines périodes depuis plusieurs aéroports français, mais leur disponibilité n’est pas uniforme tout au long de l’année. Hors saison touristique, un voyageur peut devoir passer par Istanbul ou choisir un autre aéroport de départ pour trouver une liaison satisfaisante.
Cette saisonnalité mérite une attention particulière. Un forfait golf attractif en novembre ou en février peut perdre une partie de son intérêt si le vol impose une longue correspondance, une arrivée tardive ou un tarif nettement supérieur à celui observé pendant l’été. À l’inverse, un départ depuis Paris peut offrir davantage de possibilités qu’un aéroport régional, sans que cela signifie automatiquement un coût global inférieur une fois le trajet jusqu’à Paris intégré.
Nous comparerions donc les vols avant de valider le forfait hôtelier, en incluant systématiquement le transport du matériel de golf. Les compagnies peuvent appliquer des règles différentes selon la catégorie du billet, le poids du sac et la présence d’une correspondance. Pour un voyage de quatre ou cinq parties, ce poste peut modifier le choix entre emporter ses propres clubs et louer un équipement sur place.
Une fois arrivé à Antalya, la proximité de Belek simplifie les choses. L’office de tourisme situe la station à environ 32 kilomètres de l’aéroport, et de nombreux forfaits comprennent le transfert vers l’hôtel. Pour un séjour organisé autour de parcours réservés à l’avance, la location d’une voiture n’est donc pas indispensable. Elle devient surtout intéressante si l’on souhaite multiplier les excursions ou conserver une liberté totale dans les déplacements.
Belek convient-il à tous les index ?
La réputation de Belek repose largement sur ses parcours de championnat. C’est un argument séduisant pour les golfeurs expérimentés, mais qui peut conduire à construire un programme trop exigeant pour certains amateurs. Jouer cinq parcours prestigieux pendant une semaine ne garantit pas cinq parties agréables, particulièrement si l’on choisit systématiquement des départs trop reculés.
Pour un joueur d’index inférieur à 10, Carya, Montgomerie, PGA Sultan ou certaines combinaisons de Cornelia offrent des défis intéressants. Pour un joueur d’index 15 à 25, nous chercherions davantage à équilibrer le programme, avec par exemple le Pasha, Sueno Dunes ou l’un des parcours de Gloria, sans renoncer à une ou deux parties plus ambitieuses. Ces suggestions reposent sur les caractéristiques annoncées des parcours ; elles ne remplacent pas la vérification des longueurs et des slopes correspondant aux départs réellement utilisés.
La distinction entre difficulté et qualité reste fondamentale. Un parcours court peut être stratégiquement passionnant, tandis qu’un tracé très long peut devenir monotone pour un joueur obligé d’utiliser systématiquement un bois ou un hybride en deuxième coup. Il est également important de vérifier les limites d’index éventuellement imposées par certains clubs, notamment sur les parcours les plus sélectifs.
Nous conseillerions donc de construire le voyage autour de la distance réelle au driver et du niveau de régularité du joueur, plutôt qu’autour du seul prestige des clubs. Un golfeur qui profite de ses vacances pour découvrir un parcours exceptionnel n’a rien à prouver en partant des tees de championnat.
Paiements et monnaie : quelques précautions utiles
La monnaie officielle de la Turquie est la livre turque. Dans les grands resorts de Belek, les tarifs des séjours et des green-fees sont fréquemment présentés en euros, notamment lorsqu’ils sont commercialisés auprès d’une clientèle européenne. Cela ne signifie pas que toutes les dépenses sur place seront nécessairement facturées dans cette monnaie. Pour les achats extérieurs à l’hôtel, les restaurants, les taxis ou certaines excursions, il est préférable de vérifier la devise utilisée et les conditions de conversion.
La carte bancaire constitue un moyen de paiement pratique dans les établissements touristiques, mais nous conserverions une petite somme en monnaie locale pour les dépenses courantes et les pourboires éventuels. Il faut également tenir compte des frais appliqués par sa banque aux paiements et retraits hors zone euro. Ce sont de petits postes budgétaires, mais ils méritent d’être anticipés lorsqu’on compare le coût total de plusieurs destinations.
Ne consacrez pas toute votre semaine au golf
Belek est une destination très spécialisée, mais la région d’Antalya possède suffisamment de sites intéressants pour justifier une journée sans clubs. Le théâtre antique d’Aspendos se trouve à environ 17 kilomètres selon l’office de tourisme, tandis que le site archéologique de Perge est annoncé à une trentaine de kilomètres. Ces deux ensembles permettent de découvrir une autre dimension de la région, très éloignée de l’univers des hôtels et des fairways.
Antalya mérite également une visite, notamment son quartier historique de Kaleiçi, avec ses rues anciennes, ses maisons traditionnelles et ses restaurants. Pour un couple dont une seule personne joue, ce type d’excursion peut transformer un séjour entièrement organisé autour du golf en voyage plus équilibré. Les plages et les équipements des hôtels constituent d’autres possibilités, même si leur intérêt dépend naturellement de la saison.
Nous conserverions donc au moins une journée libre dans un programme de sept nuits. Cinq parties suffisent largement pour découvrir plusieurs visages de Belek, et une journée sans golf permet aussi d’apprécier davantage les derniers parcours. La multiplication des green-fees n’est pas nécessairement le meilleur indicateur de la réussite d’un voyage.
Le séjour de sept nuits et cinq parties que nous construirions
Si nous devions organiser un premier voyage à Belek, nous ne chercherions pas à jouer uniquement les parcours les plus prestigieux. Nous commencerions par une partie sur le Pasha, dont la longueur plus raisonnable permet de découvrir les conditions locales sans imposer immédiatement le défi d’un parcours de championnat particulièrement exigeant. Nous consacrerions ensuite une journée à Carya, que nous considérons comme l’une des expériences les plus distinctives de la destination.
La troisième partie serait réservée à Cornelia Faldo, pour découvrir une architecture différente et profiter de l’intérêt de ses combinaisons de neuf trous. Après une journée de repos ou une excursion vers Aspendos et Antalya, nous jouerions le Montgomerie Maxx Royal, qui constituerait l’autre grande partie du séjour. Nous terminerions par Cullinan Links, dont les deux parcours et les prestations incluses peuvent offrir une expérience intéressante pour conclure le voyage.
Ce programme présenterait l’avantage de combiner deux parcours de prestige, un tracé signé par un grand champion, une première partie plus accessible et une dernière journée adaptable. Il éviterait également de répéter cinq fois le même type d’expérience. Pour un joueur d’index élevé, nous envisagerions de remplacer le Montgomerie ou Cornelia par une deuxième partie sur un parcours moins long. Pour un amateur de links, Lykia pourrait prendre la place de l’une des journées, à condition d’accepter un transfert plus important.
Sur quatre nuits, nous réduirions le programme à trois parties : Carya, Pasha et Cornelia, ou éventuellement Montgomerie à la place de Cornelia pour un joueur recherchant davantage le défi du championnat. Le choix de l’hôtel dépendrait alors des tarifs disponibles pour ces parcours précis, et non d’un package sélectionné à l’avance.
Ce que nous vérifierions impérativement avant de réserver
La première vérification porterait sur la disponibilité réelle des parcours et leur calendrier d’entretien. Nous demanderions ensuite un prix ferme pour chaque partie, avec la liste précise des prestations incluses : voiturette, chariot, practice, restauration et transferts. Il faudrait également confirmer les conditions d’accès liées à l’index, les départs autorisés et les modalités d’annulation. Sur un séjour de cinq parties, une modification de programme peut rapidement avoir des conséquences financières importantes.
La deuxième vérification concernerait le forfait hôtelier. Le prix comprend-il les vols ? Les bagages de golf ? Les transferts vers tous les clubs souhaités ou seulement vers le parcours partenaire ? Une chambre double est-elle obligatoire pour bénéficier du tarif affiché ? Peut-on remplacer une partie sans supplément ? Les réponses doivent être obtenues avant le paiement, idéalement par écrit.
Enfin, les voyageurs français doivent vérifier leurs documents d’identité. Selon France Diplomatie, un séjour touristique en Turquie de moins de 90 jours sur une période de 180 jours ne nécessite pas de visa pour les ressortissants français. Une carte nationale d’identité ou un passeport répondant aux conditions de validité est toutefois indispensable. Les autorités françaises rappellent notamment l’exigence d’une validité dépassant d’au moins 150 jours la date d’entrée en Turquie. Même lorsque certaines cartes d’identité bénéficient d’une prolongation administrative, nous privilégierions un passeport valide pour éviter toute difficulté lors du voyage.
Ces précautions ne sont pas secondaires. À Belek, la promesse commerciale consiste précisément à simplifier le voyage. Encore faut-il vérifier que cette simplicité correspond bien à ce que l’on a acheté.
Notre verdict : Belek vaut-il réellement le voyage ?
Belek possède un avantage que peu de destinations européennes peuvent réunir à cette échelle : une forte concentration de parcours de qualité, des hôtels conçus pour accueillir les golfeurs et une offre de séjours permettant de jouer plusieurs fois sans consacrer beaucoup de temps aux déplacements. Carya et Montgomerie apportent deux grandes expériences de prestige, Cullinan et National méritent davantage d’attention que ne leur accordent certains itinéraires commerciaux, tandis que Cornelia, Gloria, Antalya Golf Club et Sueno permettent d’adapter le programme au niveau et au budget.
Mais nous ne présenterions pas Belek comme une destination automatiquement économique. Les green-fees des parcours les plus recherchés atteignent des montants comparables à ceux de plusieurs grandes destinations européennes. Les forfaits peuvent réduire le coût global, mais leur intérêt dépend des parcours inclus, de la saison et des prestations réellement comprises. Les simulations budgétaires montrent qu’une semaine de cinq parties peut représenter environ 1 260 € dans une configuration favorable, mais dépasser 2 200 € avec un hébergement plus haut de gamme, avant même certains frais annexes.
Nous conseillerions particulièrement Belek à un groupe de golfeurs qui veut jouer quatre ou cinq parties en une semaine, avec un minimum de contraintes logistiques. Pour un couple dont une seule personne joue, la destination reste intéressante à condition de sélectionner soigneusement l’hôtel et de prévoir des activités extérieures. Pour un amateur qui privilégie les villages, les paysages variés et les découvertes culturelles au fil de la route, la Costa Brava ou d’autres régions méditerranéennes peuvent offrir une expérience plus diversifiée.
Si nous devions retenir une seule règle, ce serait celle-ci : à Belek, choisissez d’abord vos parcours, puis le forfait qui permet de les jouer dans les meilleures conditions. C’est probablement la meilleure façon de profiter de la destination sans laisser les offres commerciales décider entièrement du voyage à votre place.
Sources et références
Sites officiels des clubs et informations techniques
- Carya Golf Club — site officiel — identité du parcours, caractère heathland, éclairage des dix-huit trous et services.
- Montgomerie Maxx Royal — site officiel — architecture, par 72, superficie, éclairage des trous 10 à 18 et histoire sportive.
- Gloria Golf Club — site officiel — présentation des 45 trous, Old, New et Verde, et installations d’entraînement.
- Gloria Old Course — longueur, obstacles et calendrier d’entretien.
- Gloria New Course — longueur, obstacles et calendrier d’entretien.
- Gloria Verde Course — caractéristiques du neuf trous.
- Cornelia Golf Club — site officiel — parcours de 27 trous signé Nick Faldo et combinaisons King, Queen et Prince.
- Sueno Golf Club — Pines et Dunes — longueurs, pars, conception et installations.
- Antalya Golf Club — site officiel — PGA Sultan et Pasha.
- Regnum Hotels — Turkish Airlines Open — histoire de Carya et du National Golf Club, et organisation du tournoi.
Évaluations des joueurs et prix
- Leading Courses — meilleurs parcours de Belek — notes globales des clubs et prix d’accès affichés.
- GolfBelek — green-fees 2026 — fourchettes tarifaires commerciales par parcours et conditions relatives aux voiturettes.
- GolfBelek — analyse des prix 2026 — variations saisonnières et limites des prix d’appel.
- Belek Golf Holidays — forfaits de golf — exemples datés de séjours tout compris avec parties et transferts.
- Matrix Golf Holidays — offres de séjours — exemples complémentaires de forfaits avec plusieurs parties.
- Bilyana Golf — sélection des parcours de Belek — appréciations éditoriales d’un voyagiste spécialisé.
Destination, transports et formalités
- Visit Belek — présentation du golf — nombre de clubs et de parcours, positionnement touristique.
- Visit Belek — localisation — situation géographique et distances vers Antalya et son aéroport.
- Visit Belek — climat — repères de températures saisonnières.
- Visit Belek — Aspendos — informations touristiques et patrimoniales.
- Visit Belek — Perge — site archéologique et patrimoine régional.
- Visit Belek — Kaleiçi — quartier historique d’Antalya.
- France Diplomatie — Turquie, entrée et séjour — conditions de visa et documents d’identité pour les voyageurs français.
Méthodologie : article préparé en octobre 2026 à partir des informations publiées par les clubs, des évaluations agrégées de Leading Courses et d’offres commerciales de voyagistes et distributeurs de green-fees. Les tarifs correspondent à des offres observées, non à des prix garantis pour toutes les dates. Les scénarios budgétaires sont des simulations, et non des devis. Les appréciations sur le choix des parcours et les itinéraires sont des recommandations éditoriales de MyGolfMedia, établies à partir des caractéristiques documentées des golfs ; elles ne constituent pas le compte rendu de parties jouées personnellement sur place.
